Спортивная Skoda Fabia

16 сентября 2013

Официально выход третьего поколения автомобилей семейства Skoda Fabia намечен на 2014 год. Среди многочисленных дебютных универсалов и хэтчбеков, к сожалению, не нашлось места заряженным версиям, имеющим приставку RS.

Дело в том, что спрос на горячие модификации несколько ослаб. Однако, чешские автомобили наиболее доступны среди имеющихся конкурентов по ценовым критериям. И это притом, что совершенно не уступают им в динамике. Турбочетверка на 180 лошадиных сил, объем двигателя 1,4 л, которая прекрасно работает в паре с 6-ступенчатым DSG- роботом. На то, чтобы разогнаться до 100 км/ч, автомобилю надо лишь 7,3 с, максимальная скорость- 224 км/ ч.

Skoda Fabia RS
Skoda Fabia RS

В сегменте авторынка с городскими «зажигалками» Skoda Fabia RS идеально подходит под категорию- семейная и вместительная. Все это благодаря пятидверному кузову, большинство остальных моделей имеют трехдверный. Стоит отметить, что предложить спортивный универсал в классе В, практически некому. Невозможно встретить «сараи» и среди соплатформенных автомобилей марок Volkswagen Polo и Audi A1. Несмотря на все это, чехами было принято решение о закрытии спортивной программы, оставив в линейке RS только автомобили с кузовом типа универсал Octavia и лифтбэки (своего рода гибрид седана и хэтчбека). Однако, стоит помнить о неоднократном показе публике прототипа заряженного Rapidа.

Audi A1 png
Audi A1

Volkswagen Polo png
Volkswagen Polo

Болид S2000 продолжит выступать на мировых ралли- соревнованиях, «одетый» в стилизованную под Fabia капсулу.

Skoda S2000
Skoda S2000

При выходе третьего поколения топовые версии модификации будут иметь приставку Monte Carlo. В их основу будет положена укороченная MQB- платформа, впервые опробованная на Volkswagen Golf- 7.

Дебют новинки намечен на мотор- шоу, которое пройдет в Женеве следующей весной.