Ford EcoSport и Ford Edge 2014

16 октября 2013

Грядущий год обещает порадовать российских автолюбителей сразу двумя кроссоверами - Ford EcoSport и Ford Edge. Первую модель планирует выпускать завод Ford Sollers, расположенный в Набережных Челнах, вторую – автопредприятие города Елабуга.

Кроссовер Ford EcoSport
Кроссовер Ford EcoSport

EcoSport имеет глобальную платформу B-сегмента, аналогичную с компактом Fiesta. Однако, размеры EcoSport внушительнее Fiesta: в длину – 4,241 м, в ширину – 2,057 м, в высоту – 1,696 м. Ford EcoSport по габаритам превосходит и Juke (длина – 4,135 м).

Внешне Ecosport ничем не выделяется из фирменного стиля Ford, чего-то экстраординарного нет и салоне автомобиля.

Новая модель EcoSport обещает быть самым миниатюрным кроссовером Ford, главным конкурентом окажется лишь Nissan Juke. Российская сборка автомобиля EcoSport позволит значительно сэкономить на издержках производства, модель будет стоить не выше 600 000 рублей. Для сравнения – цена на Juke начинается с отметки 619 000 рублей. Работать новый кроссовер будет на двух бензиновых двигателях (1,6 и 2 л) в паре с АКПП или механикой.

ford edge
ford edge

Стоимость второго кроссовера Ford Edge в Америке составляет 28,595 тысяч долларов, российские же цены на модель пока не озвучиваются.

По размерам Ford Edge – довольно крупный кроссовер, ранее был представлен лишь на рынке Северной Америки. На отечественном авторынке автомобиль станет между двумя моделями – Explorer и Kuga. Оснащена новинка будет бензиновым двигателем на 3,5 л, работающим совместно с АКПП. Американская мощность этой модели достигает 285 «лошадей», но в условиях российской сборки цифра может снизиться до отметки в 249 л.с. Это позволит покупателю модели сэкономить на транспортном налоге.