Рестайлинговый Nissan X-Trail

20 сентября 2012

Автомобили повышенной проходимости весьма популярны на автомобильном рынке России. Одним из фаворитов является Nissan X-Trail, являющийся одним из лучших решений компании. Поэтому новости о его обновлении весьма радовали специалистов. Третье поколение автомобилей марки X-Trail компания Nissan представила на автосалоне в г. Франкфурт. По сравнению с прежними, квадратными формами кузова, новый X-Trail приобрел модную внешность, что не оставит равнодушными дам- автолюбительниц. Однако сильных изменений автомобиль не претерпел, он явился аналогом концепт-кара Nissan Hi-Cross, который компания представила в прошлом году на женевском мотор- шоу.

Обновленный Nissan X-Trail 2013
Nissan X-Trail 2013

Создан новый кроссовер с использованием новой модульной платформы CFM, которая впоследствии будет реализована в других автомобилях концерна Renault- Nissan. Потребители пока, кроме внешнего вида автомобиля, ничего не знают об особенностях его внутреннего устройства. Производитель не представляет информации о двигателях X-Trail. Концерн Nissan может преподнести сюрприз в этом плане, как это было, например, с Hi-Cross с его гибридной силовой установкой бензинового двигателя на два литра.

Рестайлинговый Nissan X-Trail 2013
Рестайлинговый Nissan X-Trail 2013

Некоторые технические характеристики нового кроссовера Nissan все же известны. Автомобиль будет иметь бесступенчатый вариатор и несколько электронных программ- помощников. Программа Active Ride Control будет управлять амортизаторами, благодаря чему снизится раскачка на неровной дороге. Для более эффективного торможения будет использоваться Active Engine Brake. Active Trace Control, используя показатели поворота руля, датчиков скорости, давления тормозной системы и положения заслонки дросселя, сможет осуществлять выборочное подтормаживание колес, уменьшая таким образом степень недостаточного поворачивания.

Автомобиль Nissan X-Trail планируется оборудовать системой управления движением в гору, с горы. С полноприводной трансмиссией All Mode 4×4i станет возможной активация привода лишь на передние колеса, что позволит сократить расход топлива. Предусмотрена возможность блокировки межосевой муфты на проблемных отрезках пути.

Рестайлинговый Nissan X-Trail 2013
Рестайлинговый Nissan X-Trail 2013

Инженерам удалось снизить массу дверей багажника на семь килограмм за счет масштабного использования пластика. В дорогой версии модели автомобиля предусмотрен электропривод.

Интерьер нового кроссовера полностью поменялся. Центральная консоль содержит сенсорный дисплей диагональю семь дюймов, работающий на системе NissanConnect, поддерживающей сервисы Google и Bluetooth- протокол. Однако, пользоваться новой системой можно будет лишь обладателям дорогих версий автомобиля. Базовые версии X-Trail с девятнадцатидюймовыми колесами, которые были изображены на стенде Nissan, имеют экран пяти дюймов в диаметре, расположенный между тахометром и спидометром. Сюда возможен вывод подсказок навигации, данных бортового компьютера, показания системы, распознающей знаки дорожного движения, и многое другое.

Салон Nissan X-Trail 2013

Следующим нововведением будет оснащение автомобиля светодиодными фарами дальнего и ближнего света, предусмотрена кожаная обивка салона и третий ряд кресел, что является несомненным новшеством для модели Nissan X-Trail. Концерном правда не была представлена подобная машина на выставке, поэтому автомобилисты не смогли дать оценку комфортабельности салона с тремя рядами сидений.

Дорогие комплектации X-Trail до настоящего момента были оснащены удобным органайзером в багажнике. Взамен ему Nissan оснастил свой новый автомобиль своеобразным «конструктором» с двойным полом изменяющейся геометрии. Находясь в верхнем положении, такая полка выдерживает до десяти килограмм, в нижнем положении- до семидесяти пяти.

Рестайлинговый Nissan X-Trail 2013

Недостатком топ- версии кроссовера, имеющего кожаный салон и панорамную крышу, некоторые критики назвали единственный импульсный стеклоподъемник, находящийся на водительском окне, и грубоватость кожи на руле. Хотя, есть вероятность исправления этих недочетов при серийном производстве автомобиля.

Выпуск Nissan X-Trail на рынок запланирован на лето следующего года. Для российских автолюбителей новинку будет производить завод Санкт- Петербурга. Предварительные цены на кроссовер пока не известны. Стоит отметить, что стоимость нынешних моделей X-Trail колеблется от 1,042 тыс.руб. до 1,515 тыс.руб.