Уильям Дюрант: незадачливый отец огромной империи GM

1 января 2018

Думаю читателям хорошо известно, что основными американскими автопроизводителями являются концерны Ford Motor Company, General Motors и Fiat Chrysler Automobiles US. Из всех перечисленных, наиболее прозрачная и понятная история у концерна Ford.

Если её немного упростить: компания была основана Генри Фордом, расширялась, скупала другие компании, дожила до наших дней, и часть акций компании по сей день, находятся в руках семьи Форд.

Самая запутанная же история с концерном GM. GM лишь однажды, в 90-х годах концерн был автомобильной маркой, за всё остальное время он не был автопроизводителем, и лишь включал в себя другие автомобильные марки. Как он появился на свет и кому принадлежал – часто не знают даже ярые адепты Chevrolet, Cadillac и прочих, менее известных марок концерна.

Как и история любой другой компании, история GM начинается с человека. Уильям Дюрант родился в 1861 году. Его семья не была какой-то заоблачно богатой, однако дед был губернатором Мичигана. Уильям бросил школу в старших классах и начал работать на лесопилке деда. Затем молодой человек обнаружил у себя талант коммивояжёра и переключился на продажи. Сначала продавал сигары, позже переключился на железнодорожные вагоны, недвижимость, страховки, и многое другое, пока в 1884 году не основал вместе с другом собственную компанию по перепродаже вагонов всех мичиганских производителей. Вложенные в компанию 2000 $, благодаря грамотному ведению бизнеса и успешным продажам превратились в 2 млн $. В 1886 они начали производить шасси для гужевого транспорта отличавшееся плавностью хода и вскоре стали лидерами отрасли во всей стране. Занимаясь продажами, Дюрант выстроил систему реализации, по которой сотрудничают сейчас все автопроизводители с дилерскими сетями.

В 1904 году Дюрант инвестировал крупную сумму в компанию Buick Motor Company и стал её управляющим. Основатель компании, Дэвид Бьюик, был неплохим хозяйственником и организатором, компания на тот момент выпускала самые продвинутые двигатели с верхним расположением клапанов, однако он был слабым бизнесменом. Всего за 4 года ситуация кардинально изменилась – Buick стал самым продаваемым автомобилем в США.

В 1908 году Уильям Дюрант основывает холдинговую компанию General Motors, первым приобретением которой на следующий же день стала компания Buick. Соинвестором и одновременно крупнейшим инвестором компании GM стал канадский бизнесмен Самуэль МакЛафлин. В том же году была приобретена марка Oldsmobile, 1909м Cadillac, Oakland, в последствии переименованный в Pontiac, Rapid Motor Vehicle – позже ставший GMC Truck, а так же несколько других марок и производителей комплектующих, красок, колёс и прочего.

Уильям Дюрант

В том же году Дюрант едва не купил компанию Ford за 8 млн $., но совет директоров не одобрил сделку, иначе бы не было сейчас противостояния, заставляющего два этих концерна двигаться вперёд. Агрессивная политика ведения дел не очень нравилась другим акционерам, кроме того, почти вся прибыль шла на новые покупки, а акционеры жаждали дивидендов, они выкупили акции GM у Дюранта и освободили его от руководства концерном.

Уильям Дюрант

Луи Шевроле

Однако уже в 1911 году совместно с автогонщиком Луи Шевроле Дюрант основывает компанию Chevrolet, продукция которой призвана составить конкуренцию доступным Ford T. В 1915 году новое детище настойчивого бизнесмена оказывается столь успешным, что он начинает менять акции Chevrolet на акции GM по курсу 1/4-1/7 и покупает часть акций на заёмные деньги. К 1916 году Уильям Дюрант возвращает себе контрольный пакет акций концерна и продолжает скупать компании связанные с производством автомобилей.

К концу десятилетия складывается не очень благополучная для такого ведения бизнеса ситуация: резко падает спрос на автомобили, как следствие – обрушивается стоимость акций компании. Дюранта увольняют из его детища уже во второй раз.

Уильям Дюрант

Методы Дюранта в новых условиях более не были эффективны, для дальнейшего развития компании требовался принципиально иной подход. Основатель компании же пытался безуспешно вернуться в мир крупных автопроизводителей основав Durant Motors. Через 10 лет не очень успешной деятельности компания закрылась, Уильям Дюрант же пытался торговать на бирже, но полностью разорился к 1936 году. От нищеты его спасли старые компаньоны по General Motors, назначив престарелому ветерану с изрядно подкосившимся здоровьем пенсию в размере 10 000$ в год. Последним местом работы легенды американского автопрома стал небольшой боулинг в парке.

Тем не менее потомки не забыли о вкладе Уильяма Дюранта в развитие автопрома: в 1968 году его имя было включено в Зал Автомобильной Славы.

Уильям Дюрант

....