С чего начинали известные автопромы: ткацкие станки Toyota, тракторы от Lamborghini и другие примеры

13 апреля 2018

Оказывается, мировые автомобильные компании начинали свою деятельность не с выпуска машин. В начале пути автоконцерны промышляли чем угодно, да только не производством авто. Вот какая у вас тачка? Из поста узнаете, чем могла бы быть ваша машина- велосипедом или авиационным двигателем.

1. Toyota

Toyota начала свою деятельность с выпуска швейной техники. Сакити Тоёда - создатель компании и талантливый инженер - изобрел первый автоматический ткацкий станок Тойода модель G в 1924 году. Позже, в 1933, стартует история автокомпании Toyota. Именно тогда у корпорации появилось новое отделение, специализирующееся на производстве автомобилей. Пассажирское авто модели АА вышло в 1936 году.

С чего начинали известные автопромы

С чего начинали известные автопромы

2. BMW

Компания основана Францем Йозефом Поппом в 1916 году. Bayerische Motoren Werke (BMW) во время войны занималось производством авиационных двигателей, а после 1918 переключилось на создание мотоциклов. Этим промышляли, кстати, практически все автоконцерны до того, как приступили к производству автомобилей.

С чего начинали известные автопромы

3. Honda

Инженер и предприниматель Соитиро Хонда начал деятельность в гараже еще в 1938 году, там он разрабатывал поршневые кольца. Первый продукт, который он выпустил на рынок в 1947 году под названием Honda, был вспомогательный велосипедный двигатель Honda A-Type. На тот момент в фирме Соитиро уже работало более 20 сотрудников.

С чего начинали известные автопромы

С чего начинали известные автопромы

4. Lamborghini

Ферруччо Ламборгини уже в 1948 году был известен в широких кругах, он занимался производством тракторов. Сначала он собирал их из оставшихся после Второй мировой войны транспортных средств. Компания по производству автомобилей появилась лишь в 1963 году, именно в том году на автошоу в Турине впервые был представлен прототип Lamborghini 350 GTV. Логотип быка, кстати, выбран неслучайно. Ферруччо украсил им свое творение, потому что родился по знаком тельца.

С чего начинали известные автопромы

5. Mitsubishi

Ятаро Ивасаки основал судоходную фирму в 1870 году. Она называлась Tsukumo Shokai Shipping Co, но уже в 1873 году название поменяли на Mitsubishi Shokai. Компания занималась производством и ремонтом кораблей, а также добывала уголь для судов и страховала мореплавателей.

С чего начинали известные автопромы

6. Kia

Корейская компания Kyongseong Precision Industry появилась в 1944 году. С этого времени она занималась производством велосипедов. К выпуску авто приступили лишь в 1952 году, когда компания получила название Kia Industry Company.

С чего начинали известные автопромы

7. Citroën

Компанию Citroën основал Андре Ситроен в 1900 году. Он занимался производством деталей для паровозов. В 1915 фирма начала выпускать оружие для Первой мировой войны, что позволило автоконцерну после 1919 производить машины Type A массово.

С чего начинали известные автопромы

8. Mazda

Японская компания Mazda основана в 1920 году. Ее история началась с производства отделочных материалов из пробки. С 1929 году фирма начала изготавливать станки. Позже, в 1931 году, компания выпустила первый трехколесный грузовик Mazda-Go.

С чего начинали известные автопромы

9. Jaguar

Сначала Jaguar назывался Swallow Sidecar. Фирму в 1925 году основали Уильям Лайонс и Уильям Уолмсли. Они решили, что не будут изобретать велосипед, как остальные компании, а сразу начнут с мотоколясок. К сожалению, дело не пошло, и Лайсон переформировал компанию под производство кузовов для других автоконцернов. Когда денег стало достаточно на собственные проекты, Jaguar начал разрабатывать новые модели автомобилей.

С чего начинали известные автопромы

С чего начинали известные автопромы

А на чем ездите вы?

Еще автоконцерны, которые начинали не с производства авто: Peugeot - братья Пежо занимались мукомольным бизнесом, а затем вложились в предприятия по обработке металла; Skoda стартанули с велосипедов; Opel - с швейных машинок, Suzuki - с ткацких станков; Hyundai начали с обычного СТО.