ВАЗ 2111

10 ноября 2014

ВАЗ 2111 — это первый переднеприводный универсал в истории ВАЗ и России в целом. «Одиннадцатая» модель была создана в 1998 и производилась по 2009 год. С появлением Приоры выпуск ВАЗ 2111 прекратился, а лицензия на выпуск машины была перепродана украинской фирме «Богдан». Этот пятиместный универсал одинаково хорош как для городских, так и для длительных междугородних поездок вместе с семьей, или грузами. Кузов машина получила от предыдущей машины - «десятки».

Этот универсал получил широчайшее распространении в странах СНГ благодаря своим положительным характеристикам. Наших бывших соотечественников порадовала большая грузоподъемность, вместительный багажник на 490 литров. Он может расширяться за счет раскладки задних кресел до 1420 литров. Полная грузоподъемность этого автомобиля - пол-тонны. Верхний багажник ВАЗ 2111 может вместить до 50 кг груза. Машина отлично себя зарекомендовала при эксплуатации в условиях от -45°С до +40′С.

ВАЗ 2111

Стоит упомянуть и о уникальной системе автоматического управления отопителем (САУО) вместе с бортовой системой контроля (БСК), которые получила одиннадцатая модель Лады. Первая необходима для автоматического прогрева салона, если это необходимо, вторая отслеживает показания с датчиков всех основных узлов автомобиля.

Она проверяет работоспособность агрегатов, и если что, сообщает водителю информацию с помощью специальных сигналов. ВАЗ 2111 получил двигатель от «десятки». Его затронула небольшая доработка в области инжектора. «Одиннадцатая» модель выпускалась в двух вариантах - с электронной системой зажигания и электронно-управляемым многоточечным впрыском.

ВАЗ 2111 салон

Первый движок 1,5 литра имел 8 клапанов и был рассчитан на умеренные мощности и среднее потребление топлива. Второй вариант мотора более мощный и менее экономичный. Машины комплектовались пятиступенчатой механической КПП. Расход топлива ВАЗ 2111 составляет около 8 литров на 100 км. Машина разгоняется до «сотни» за 14 секунд. «Одиннадцатая» модель способна разогнаться до скорости 165 км/ч. Первоначально эти универсалы получали карбюраторные движки на 1,5 литра, которые очень скоро были выведены из производства.

Ваз 2111 багажник

Уникальной версией ВАЗ 2111 является полноприводный «Тарзан», который получил мотор, КПП и ходовую от ВАЗ-21213. Эта машина получила комфорт «одиннадцатой» и проходимость Нивы. Большая выносливость, высокие скоростные показатели и плавность хода, а самое главное — невысокая цена — все это делает автомобиль ВАЗ 2111 достаточно желанным в нашей стране и по сей день.

ваз 2111 современный вид