ВАЗ 2109

9 ноября 2014

ВАЗ-2109 - пятидверный хэтчбек от Волжского автозавода, который пришел на смену «восьмерке». Она всегда считалась более солидной, так как в нее проще залезть пассажирам. А это — дополнительный комфорт. Несмотря на большую престижность, как и предыдущая версия, эта машина получила обидное прозвище «Зубило». Хотя аппарат пользовался большим спросом. Наиболее ходовой комплектацией была "Люкс", которая не являлась дорогой, но давала владельцу больше комфорта. «Девятка» появилась в 1987 году.

ваз 2109

Первоначальный вариант машины вскоре изменился. Переднее короткое крыло стало длиннее, а радиатор уподобился тому, которым комплектовались ВАЗ-21099. Все это было нужно, чтобы унифицировать производство двух этих моделей. ВАЗ 21099 комплектовались карбюраторными двигателями на 1,3 литра, 1,1 литра и 1,5 литра. Была девятка создана и в инжекторном варианте с мотором на 1,5 литра. «Девятка» по своему устройству практически не отличается от "восьмерки". По первой они комплектовались 4-ступенчатой КПП. Затем все «девятки» получили 5-ступенчатые коробки.

ваз 2109 салон

Передняя подвеска автомобиля является очень жесткой, несмотря на это, она довольно управляемая. Основные проблемы, которые встречаются у девяток, это быстрый износ узлов системы охлаждения, масляные фильтры часто выходят из строя. На старых моделях при обрыве ремня ГРМ могут погнуться клапаны в движке. Часто разбалтываются болты крепления головки блока.

ваз 2109 моторный отсек

У ходовой части автомобиля часто изнашиваются сайлент блоки, подвеска плохо закреплена. К коробке передач в принципе нету претензий, хотя иногда скорости вылетают на плохих дорогах. Диски сцепления быстро изнашиваются, а ремень сцепления бывает отрывается. Несмотря на все эти недостатки, устранить их легко и очень дешево сможет даже школьник.

ваз 2109

Салон для своего времени вполне себе комфортный. Первые модели комплектовались низкой панелью. На передних креслах ставились подголовники. Вторая версия высоких панелей приборов была более информативная и имела кучу дополнительных датчиков. Салон получил тканевые обивки кресел, новые вставки в обивки дверей. Если сложить задние кресла, то «девятка» превращается в универсал.

ваз 2109 в современном варианте

До начала девяностых некоторые жаловались на то, что оплавлялась решетка радиатора. После этого, создатели модернизировали ее. Несмотря на то, что у ВАЗ 2109 имеется много огрех в техническом устройстве, машины хороши тем, что практически в каждом автомагазине для них можно найти любые комплектующие по самым низким ценам. Кроме того, производителем заложен отличный запас для потенциальных улучшений, модинга.