Tesla впервые показала полноценный и полностью самостоятельный автопилот

29 апреля 2019

Tesla впервые продемонстрировала работу своего полноценного автопилота, а не просто «ассистента» водителя. Компания разместила видеоролик, где видно, что руки человека, сидящего за рулем, все время находятся на коленях и ни разу не касаются управления.

Электрокар Tesla едет по загородной дороге. Машина самостоятельно останавливается на светофорах, заезжает на эстакаду и обгоняет других участников движения. На некоторых участках дороги электромобиль разгоняется до 75 км/ч

Tesla впервые показала полноценный и полностью самостоятельный

Одновременно на мероприятии для инвесторов глава Tesla Илон Маск заявил, что компания намерена запустить в США роботизированное такси уже в 2020 году. “Уверен, мы где-нибудь получим соответствующее разрешение”, – приводит телеканал CNN высказывание Маска. предпринимателя.

Tesla, по его словам, создаст отдельный парк роботакси, но владельцы электрокаров компании, если захотят, также смогут за деньги сдавать свои машины под услуги такси. Илон Маск считает, что такая опция позволит им дополнительно зарабатывать до 30 тыс долларов в год.

Ранее, осенью прошлого года, глава компании уже говорил, что осенью 2019-го беспилотные электромобили Tesla будут сами приезжать от дилеров к их будущим владельцам. Единственное, что для этого еще нужно – разрешение властей, уверял Маск.

“Скорее всего, технически они смогут это делать уже через год. Дальше все будет зависеть от регуляторов”, — ответил глава Tesla в своем Twitter.

Правда, недавно он посетовал на то, что его прогнозы не всегда исполняются в намеченный срок. “Но я работаю над этим. И команда Tesla тоже над этим работает”, – подчеркнул Илон Маск