Материалы для обтяжки салона

12 октября 2014

Какие материалы существуют для перетяжки обшивки салона?

Наиболее популярными сегодня являются автокожа и материал под названием алькантара. Рассмотрим особенности этих материалов. Алькантара - это искусственный материал, имитирующий замшу. Он используется для отделки полок, панелей приборов, стоек и даже потолка.

алькантара

Этот материал так же подходит для сидений. Это качественный материал, который легко очищать и который не подвержен разрушению и выцветанию на солнце. Это мягкий, теплый и уютный материал, который выполняет как декоративные, так и шумоизоляционные функции. Этот материал хорошо сочетается с другими материалами, а богатая линейка цветов позволит реализовать любые фантазии. Он не изнашивается, и не подвержен воздействию со стороны большинства агрессивных химических веществ, которые можно найти в автомобиле. Алькантара не горит и хорошо выдерживает механические повреждения.

Кожа — это престижный и презентабельный материал.

автомобильная кожа

Это самый популярный материал для перетяжки салона на сегодняшний день. Высокая износостойкость специальной автомобильной кожи оправдывает стоимость. Этот материал трудно поддается возгаранию, она не боится влаги, хорошо выдерживает различные химические вещества.

Кожа так же позволяет качественно звукоизолировать салон, снизить шум, скрипы и вибрации. Обычно ею сегодня покрываются автомобили в стартовых комплектациях прямо на заводе.

Менее практичным, но современным является виниловая пленка. Для ее монтажа требуется лишь строительный фен и сноровка.

винил

С этим материалам легко управиться самому. Но он не звукоизолирует, он подвержен разрушению агрессивными химсоставами. Он хорошо горит.

Новый материал, который сравнительно недавно вошел в обиход, это жидкий винил. Такой материал продается в баллончиках. Его можно распылить на любую поверхность внутри автомобиля.

жидкий винил

Спустя время происходит полимеризация этого материала, и он превращается в подобие первоклассного нового пластика любого цвета, какой вы пожелаете.