Каршеринг - почасовая аренда автмообиля

2 ноября 2014

Нет своего транспорта? Можно купить автомобиль б/у, можно приобрести машину с салона. А можно арендовать машину в любой момент, когда тебе это нужно. Новая услуга Каршеринг поможет в этом. Сравнительно недавно в России стало известно о таком способе кратковременной аренде автомобиля на пару тройку часов в пределах одного города. При этом вы платите только за часы, накатанные на автомобиле. Как это устроено? Вам нужен автомобиль. В любое время суток. В лубом месте. Фирмы, предлагающие услуги каршеринга обладают рядом пунктов приема-сдачи автомобилей по всему городу. При этом вы можете взять машину в лубом из них, и оставить машину в любом из этих пунктов.

каршеринг

Удобно. Взял, доехал куда надо, и оставил машину, если таких пунктов по городу разбросано немало. Жителям мегаполисов пришлась очень по вкусу данная затея. Вам не нужно покупать собственный автомобиль, вам не нужно обслуживать его, искать место для стоянки. Вы берете машину на прокат тогда, когда вам это нужно. По вполне разумным расценкам. Такой вид услуги снижает общее количество автомобилей в больших городах и разгружает дороги. Сегодня в странах ЕС в движении каршгеринг участвуют около миллиона пользователей. Ожидается, что к двадцатому году этого столетия 15 миллионов человек будут пользоваться услугами каршеринга. Несмотря на то, что подобные услуги изначально предлагали предприниматели, сегодня такие компании, как Toyota уже создают собственные структуры каршернига в больших городах мира.

каршеринг - аренда автмообиля

Плюсы

  1. Вы можете не покупать автомобиль. Говорят, что пользователь каршеринга экономит до 70 процентов денег, чем тот человек, который покупает автомобиль б/у, или новый из салона.
  2. Вы можете взять машину в любое время без выходных и обеденных перерывов — теперь нет необходимости в покупке собственного автомобиля, если вы не ездите дальше своего города. Это позволит убрать лишние автомобили с городских улиц и избавиться от авто-хлама, который тысячелетиями переходит от водителя к водителю в виде подержанных автомобилей.
  3. Вы легко бронируете автомобиль в нужном вам пункте заранее через интернет. А потом без всяких очередей просто получаете нужный вам транспорт.
  4. Автомобиль можно арендовать на любое количество времени. Хоть на пять минут. Никаких лимитов.
  5. Количество пунктов выдачи автомобилей растет с каждым днем. Часто они располагаются у станций метро или у остановок другого общественного транспорта. Вы легко можете добраться до ближайшего пункта, и потом попасть домой, когда возвращаете арендованную машину.
  6. В стоимость почасовой аренды уже входит топливо и страховка, вам не нужно морочить голову лишними расчетами.
  7. Вы можете брать под свои нужды разные машины. Нужно чего-то перевезти? Берите пикап. Надо смотаться за город? Хватайте джип. Хотите просто исследовать разные модели? Меняйте их хоть двести раз за день. Ваш выбор ограничен только наличием машин в конкретной компании.
  8. Зарегистрировавшись в системах каршеринга в разных городах и странах, вы можете сделать свои путешествия более эффективными.

Минусы

  1. Чтобы стать участником системы каршеринга, вам нужно пройти регистрации на сайте фирмы, а так же пройти ряд проверок, по результатам которой вам могут выдать членскую карту для аренды автомобилей. А могут и не выдать, если вы полный чайник, или уже бывали в двадцати авариях.
  2. С почасовой оплатой вы начинаете больше экономить свои деньги. Это конечно хорошо, но уже лишний раз не разленишься, и не поедешь до соседнего магазина на машине. Пользователи каршеринга говорят о том, что количество их пеших и велосипедных прогулок значительно увеличилось.
  3. Подобные клубы, если они будут развиты повсеместно, могут погубить автомобилестроение, как отрасль, так как уже не нужно будет выпускать столько автомобилей, как сейчас, так как каршеринг позволяет брать машину на время, а потом передавать ее другим.

сайт для каршеринга

Каршеринг в нашей стране

Услуги по краткосрочной аренде автомобилей в нашей стране первой стала предоставлять компания StreetCar. Сегодня в крупных городах России вы можете отыскать пару-тройку подобных организаций. Для этого вам всего лишь нужно ввести в поисковике название города и слово каршеринг. Далее вы найдете информативные вебресурсы, на которых подробным образом объясняется, как стать членом клуба, как получить карточку, и где искать нужные вам автомобили.