Какие бывают автодома?

27 ноября 2014

ультура использования автодомов зародилась в Америке во времена великой депрессии в тридцатые годы , когда многие местные жители лишались за долги своих домов. Многие начали колесить по стране на своих автомобилях. И жить в них же. Современные реалии не так печальны, и автодома используются для иных целей.

Все автодома делятся на четыре основных типа: кастенвагены (жилые минивэны), альковные, полуинтегрированные и интегрированные автодома.

Жилые минивэны

Кастенвагены – это жилые минивэны, которые похожы на микроавтобус с высокой крышей. Обычно эти автодома укомплектованы мебелью и различной техникой, которая встраивается в мебель для экономии пространства. Такие дома на колесах создаются на базе заводских кузовов с минимальными внешними доработками, благодаря чему маневренность и динамика автомобиля остается на прежнем уровне.

Кастенвагены

Небольшие габариты не создают проблем в управлении. Внешний вид машины позволяет маскировать ваш внутренний дом от глаз прохожих, что делает автомобиль ежедневным и универсальным. Несмотря на это, данный тип автодомов весьма неудобен тем, что места внутри недостаточно.

кастенваген

В среднем такие дома рассчитаны на двух небольших человек, теплоизоляция этих фургонов на минимальном уровне в сравнении с другими типами домов на колесах. Такой тип домов подходит для небольшого выезда на загородный пикник, или как командировочный вариант вместо номера в отеле.

Альковные автодома

Альковные автодома — этот тип автодомов получил название от своеобразной надстройки над кабиной. Там располагается двухспальная кровать. Жилой модуль встает на стандартное шасси стандартного автомобиля еще на заводе. Создание жилого модуля происходит из сандвич панелей, которые эффективно берегут тепло.

альковные дома

Сам жилой модуль немного шире стандартного микроавтобуса, что делает дом просторнее. Это очень популярный тип автомобильного жилья, потому что существует много разных планировок, а автомобиль так же практически не теряет своей управляемости, как и первый тип домов на колесах. Беда в том, что альковная надстройка напрочь лишает машину аэродинамики, по этому при встречном разъезде с фурами вас может шатать, а топливо расходуется сильнее, чем на обычном микроавтобусе.

альковные дома

Да и необычный внешний вид может показаться некоторым непривлекательным. Несмотря на это — вместительность и теплосбережение делает популярным этот тип автомобилей для путешествия в компании от четырех до семи человек. Такие машины очень неплохи в качестве мобильного офиса или для гастролей артистов.

Полуинтегрированные автодома

Полуинтегрированные автодома — идентичны альковным. Все устроено точно так же, единственное, что надстройка над кабиной имеет меньшие габариты и обычно используется для размещения какой-то поклажи.

полуинтегрированные дома

Отличие машины в том, что она обладает меньшей вместительностью — рассчитана на путешествие двух-четырех человек.

полуинтегрированные автодома

Так как габариты машины и аэродинамика у этих автодомов немного лучше, чем у альковных, расход топлива становится намного ниже. Эти автодома используются для семейных пикников и в качестве передвижных офисов.

Интегрированные автодома

Интегрированные автодома — этот тип не похож на серийные автомобили. Обычно от классического авто им достается только мотор, подвеска и коробка передач. Кабина автомобиля является встроенной в жилой дом целиком и полностью. Их создается меньше. Они стоят дороже остальных типов автодомов.

интегрированные автодома

Более комфортабельный и приспособленный для жизни дом вместе с тем ставится на шасси с маленьким клиренсом. Обтекаемая форма дает неплохую скорость и аэродинамику, благодаря чему такие автодома отличаются небольшим расходом топлива. Панорамное лобовое стекло дает хороший обзор, как в автобусе.

интегрированные автодома

Такие дома являются достаточно вместительными и очень теплыми. Обычно в них устроено дополнительное водное отопление. В таком доме комфортно могут проживать пятеро взрослых людей. Такие дома как нельзя лучше годятся для дальних переездов или жильем на время отпусков на море.