Как новичку выжить в плотном потоке?

13 октября 2014

Быть новичком за рулем — это большой стресс. Как сберечь нервы в плотном потоке и остаться в живых? В плотном трафике даже бывалому водителю достаточно трудно перестроиться, совершить обгон, так как расстояние между автомобилями в городе минимальны. Чтобы свести риски к минимум — соблюдайте общую скорость движения. Уделите внимания сигналам поворотов.

новчок за рулем

Хотите перестроиться, включайте поворотник, и ждите, пока кто-либо уступит вам дорогу на соседней полосе. Он немного притормозит. Перестроившись, вы можете поблагодарить человека кратковременным включением аварийной сигнализации. Хотите затормозить на обочине, так же заранее включайте поворотник, чтобы никто резко не тормозил за вами или не пытался резко объехать вас по соседней полосе, где могут находится уже другие автомобили.

Совершая движение по круговому перекрестку, лучше не использовать сигнал поворота на самом кольце. Только перед самым маневром, когда вы хотите вырулить с кольца. Так нужно действовать, если кольцо явно выражено. Если нет, лучше снизить скорость и ехать с поворотником. Не забывайте о поворотнике при подъезде к небольшим развилкам, когда дорога раздваивается. При перестроении или опережении так же необходимо заранее сигнализировать о своих намерениях.

Беда в том, что если уже кто-то выполняет опережение по соседней полосе, лучше подождать когда он скроется из виду, и только потом включать поворотник. Иначе вы напугаете бедолагу тем, что собрались перестроиться прямо ему в бок. Перед перестроением смотрите в зеркало. Вообще запомните правило: сначала зеркало, потом поворотник, потом маневр. Старайтесь при совершении опережения сразу же отключать поворотник, когда вы выезжаете на соседнюю полосу, иначе можете перепугать водителей на встречке.