Купил автомобиль, покупай и гараж

20 сентября 2014

Депутаты муниципального образования преподнесли нехорошие новости для тех автолюбителей Санкт-Петербурга, которые не успели обзавестись местом парковки своего автомобиля. Они предлагают ввести запрет на передвижение и парковку автомобилей во дворах города.

Текстом законопроекта «запрещается движение, остановка, стоянка и парковка транспортных средств на расстоянии менее трех метров до ближайшей к транспортному средству стены дома». Под этот запрет подпадает добрая часть города Санкт-Петербург, особенно его центральная часть, где полно узких улочек и бесчисленное количество дворов «колодцев».

Автомобили у обочины

Инициаторы законопроекта объясняют его необходимость тем, что на узких улицах и во дворах опасностью попадания под колеса транспортных средств пешеходов. Так же из-за многочисленных припаркованных автомобилей, возникают трудности для передвижения автомобилей скорой помощи. Немаловажной причиной является и повышенная загазованность квартир, окна которых выходят на проезжую часть.

Не смотря на то, что законопроект весьма противоречив, так как под его действие попадает большая часть Санкт-Петербурга, инициаторы предлагают ввести его в действие уже с 1 января 2014 года.

К сожалению, ничего не говорится о том, куда же девать огромное количество автомобилей, которые сейчас расставлены по всем дворам и закоулкам города. Наверное каждому авто владельцу подарят гараж или место на парковке.