Автобусы и грузовики старше 15 лет запретят

15 сентября 2014

Правительство Российской Федерации в скором времени намерено поставить под запрет использование старых грузовых автомобилей и пассажирских автобусов. Минпромторг уже уже разработал ряд поправок в законодательство страны для введения подобного запрета. Под действие запретительного законодательства подпадут автомобили, которые произведены свыше 15 лет назад.

Данный запрет будет введен в действие 1 июля 2015 года. В настоящий момент экспертное сообщество и чиновники активно обсуждают изменения законодательства по эксплуатированию транспортной техники. Данное новшество будет введено не сразу, чтобы переход «от старого к новому» не стал сильно резким и не вызвал социальный взрыв. Что стало причиной такому решению?

грузовик 15 лет

В правительстве посчитали, что на дорогах нашей великой и необъятной развелось слишком много устаревшей техники, которая ставит под угрозу дорожное движение и наносит вред экологии. И вот, чтобы никому не было обидно, такой закон вступит в силу не сразу, а с небольшой отсрочкой. Как сообщает государственная статистика, около 46 процентов всех пассажирских автобусов, которые колесят по стране, были выпущены свыше 15 лет назад.

57 процентов грузовых автомобилей имеют возраст свыше 20 лет. 35 процентов всего легковесного коммерческого автомобильного транспорта был произведен около 10-20 лет назад. Безопасность пассажиров, конечно, прежде всего. Но, зная дела в области предоставления транспортных услуг по стране, непонятно, откуда владельцам АТП и прочих организаций брать деньги на обновление автопарка? Не ужели к 2015 году мы все станем настолько лучше жить, что откажемся от своей старой техники просто так?