Что грозит за езду без прав

31 октября 2015

Что грозит за езду без прав? Этот вопрос волнует многих автолюбителей, которые ездить хотят, а в школе еще не отучились. Наконец наши депутаты почесались и кажется придумали как наказывать "безправных".

В нижней палате парламента поддержали введение уголовной ответственности за езду без водительского удостоверения.

Вождение автомобиля без водительских прав должно предусматривать уголовную ответственность. Об этом заявил руководитель проекта «Безопасные дороги» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В. Лысаков пояснил, что поддерживает заявление официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, который предложил приравнять езду без водительского удостоверения к незаконному ношению оружия, за которое в России полагается лишение свободы сроком до трех лет.

"У нас сейчас, если ты незаконно носишь оружие, к тебе будут применены меры уголовной ответственности, а здесь машина, ты уже не просто спрятал в карман оружие, а ты с этим оружием вышел на улицу и целишься. Конечно, здесь надо ответственность повышать, а у нас она, к сожалению, пока от 5 до 15 тысяч." Вячеслав Лысаков депутат Госдумы

Отметим, что поводом к разговорам об ужесточении ответственности за езду без прав послужило громкое ДТП в Москве: в аварию с участием Ferrari на Крымском мосту попал 18-летний молодой человек, у которого отсутствовало водительское удостоверение.

В целом инициатива не плохая, но как она будет реализована?