Универсал SEAT Leon ST 2014

26 сентября 2013

На минувшем франкфуртском автосалоне вниманию автолюбителей был представлен универсал SEAT Leon ST. По предварительным данным в Россию его планировалось привезти осенью 2014 года, но российские автолюбители смогут его оценить уже в начале будущего года.

универсал SEAT Leon ST
универсал SEAT Leon ST 2014

Leon в кузове представляет из себя хэтчбек, ставший своего рода «донором» для «сарая». В течение первого месяца продаж модель была признана британскими автоэкспертами как «Лучший автомобиль года». Кроме этого, машина уже получила довольно престижную премию «New Car Awards 2013» за высокие технологии и доступную стоимость. Latin NCAP- латиноамериканское подразделение Euro NCAP провело ряд краш-тестов, за результаты которых SEAT Leon ST получил самую высшую отметку по безопасности.

Производитель универсала Leon надеется на востребованность модели на авторынке, поэтому начало продаж решил не откладывать. Оценку «пять звезд» за безопасность автомобиль получил и при испытаниях Euro NCAP. Модель сумела набрать 94 из 100% в категории «Защита взрослых пассажиров» и 92 из 100% при столкновении при использовании манекенов- детей. Краш- тесты имели четыре основные испытательные программы: боковой удар с машиной; смещенное лобовое столкновение; удар в заднюю часть; столкновение с 25%-м перекрытием.

Специалисты по достоинству оценили новые опции автомобиля, которые отвечают за безопасность: система Multi-Сollision Break автоматического экстренного торможения; функция Lane-Keeping Assistant по удержанию требуемой полосы движения авто. Первая опция помогает остановить автомобиль при аварийной ситуации, сигнализируя об этом «аварийными» огнями другим участникам движения. С помощью второй функции встроенная в лобовое стекло камера проводит контроль движения авто относительно разметки и в случае незначительного отклонения от нее осуществляет автоматическое подруливание по удержанию универсала в «родной» полосе.

салон SEAT Leon ST 2014

Новый универсал имеет шесть подушек безопасности, антиблокировочную тормозную систему, «антибукс», «интеллектуальный» круиз- контроль, систему по распознаванию препятствий на дороге, ассистент парковки с мониторингом по периметру автомобиля. Адаптивная подвеска может изменять свой уровень в зависимости от погодных и дорожных условий, а также от скорости движения. Показатели бортового навигационного комплекса отображаются на удобном и широком сенсорном мониторе.

В моторной линейке под капотом Leon ST могут быть расположены бензиновые двигатели с рабочим объемом на 1,2 л, 1,4 л, 1,8 л. Максимальная мощность- 180 л.с. предельная мощность дизельных силовых агрегатов- 185 л.с. Покупатель может выбрать оснащение двигателя на свой вкус- механической трансмиссией или роботизированной DSG.

В самое ближайшее время официальный дилер испанской автомобильной марки в России предоставит «АвтоВзгляду» предварительный прайс с ценами будущей новинки, а также полный перечень имеющихся комплектаций SEAT Leon ST. Российские автолюбители смогут по достоинству оценить сверхбезопасный универсал уже в начале 2014г.