Таможня против иностранных номеров

17 сентября 2013

Новый способ борьбы с имеющим иностранные знаки регистрации транспортом предлагается Федеральной таможенной службой. Таможенные работники вынесли предложение штрафовать автовладельцев этих машин при отсутствии у них документов, отмеченных таможенными органами. Данная отметка являлась бы своего рода подтверждением временного ввоза автомашины на территорию ТС (Таможенного союза).

Иностранные номера

В настоящее время ФТС уже отправлен проект постановления на нововведения на Единый портал по раскрытию информации для массового обсуждения. Отметка таможни в документах водителей позволит более полно контролировать выполнение определенных правил автовладельцем. Чтобы оформить новое удостоверение на ввоз, владельцу автомашины придется периодически покидать территорию России.

Размер штрафа за указанное правонарушение пока не известен, но привлекать к административной ответственности планируется за действие по передаче прав на управление автомобилем лицу, которое не указано в документах. Стоит заметить, что номера с иностранными регистрационными знаками в настоящее время не считываются видео- и фотофиксаторами. Поэтому часто встречается безнаказанное использование таких номеров.

К слову сказать, по последним данным стало известно, что видео- и фото-комплексы, которые установлены на дорогах, фиксируют правонарушения по старым нормам законодательства, не учитывая последние изменения в КоАП, вступившие в силу с 1 сентября этого года.