Соллерс будет собирать двигатели для Mazda

20 сентября 2002

«Соллерс» будет производить моторы для Mazda. Группа «Соллерс» нацелена на запуск в 2015 году линии по созданию моторов для моделей авто-коцерна Mazda. Производство будет налажен во Владивостоке. Об этом стало известно из сообщения руководителя компании Вадима Швецова.

Соллерс

Как предполагается, завод рассчитан на производство более 50 тысяч двигателей в полной комплектации. Как отметил директор Группы «Соллерс», данные двигатели будут экспортироваться в Поднебесную и Японию. Будут ли данные силовые агрегаты размещаться на отечественных автомобилях, до конца не ясно. Пресс-аташе «Соллерс» доводит до сведения, что данный проект находится на активных доработках и постоянно обсуждается двумя сторонами.

На данный момент заводы Группы «Соллерс» составляют около 70 процентов индекса промышленного производства в Приморском крае. За год предприятие создает около 77 тысяч единиц автотранспорта. В следующем году компания планирует создание двух новых моделей внедорожников. На данный момент сотрудники «Соллерс» заняты на сборках автомобилей SsangYong, Mazda, Toyota, Isuzu. С компанией Mazda Группа «Соллерс» тесно сотрудничает уже с 2012 года, когда впервые на совместном производстве с конвейеров Владивостока начали сходить автомобили Mazda CX5.