Будут введены штрафы за превышение на 10 км/ч

20 сентября 2011

Готовьтесь, уважаемые. Правительство решило поддержать инициативу МВД о введении штрафных мер в отношении водителей, транспортное средство которых превышает допустимый скоростной режим на 10 километров в час. Данное решение было разработано комиссий в правительстве по безопасности дорожного движения. В настоящий момент по статье 12.9 Административного кодекса, водитель попадает под штраф в 500 рублей, если превышает установленный скоростной режим на 20 километров в час.

штрафы

Тот автомобилист, который превышал скорость в пределах от 10 - 20 километров в час, не попадал под действие штрафов. Даже не выписывались никакие предупреждения. Это привело к тому, что в городской черте при скоростном режиме 60 километров в час. можно было без оглядки «давить гашетку» до 80 километров в час. На автомагистралях положенные 110 километров в час. можно было легко увеличивать до 130. Не опасаясь при этом камер или сотрудников ГИБДД. Теперь вас ожидает расплата за грехи, если в городе вас поймали на скорости 71 километров в час. и на трассе при скорости 121 километров в час. Пока не известно, когда этот новый карательный акт поступит на одобрения к депутатам страны. Чем мотивированно такое решение — заботой о наших жизнях, или желанием пополнить казну — не ясно.

Известно одно — с подобной инициативой уже обращались в Думу горячие головы из Ивановской области. Правда эти бредовые идеи были не приняты народными избранниками, так как парламентарии заявили о том, что местные власти в каждом городе сами способны решать, что нужно для их жителей. И действительно, вот в Казани местные власти сами решили ограничить скорость движения по городу до 40 километров в час. Но, не стоит радоваться тому факту — с документов от ГИБДД Дума может поступить иначе. Не спросив об этом граждан, которых они должны представлять.