Проверка иностранных водительских удостоверений

25 сентября 2013

По сообщению «Москва 24», МВД выставило для общественного обсуждения проект постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», согласно которому работники ГИБДД вскоре смогут осуществлять проверку иностранных водительских удостоверений по базам разных государств.

Проверка докуентов

На основании данного документа Министерством внутренних дел РФ разработается административный регламент, опираясь на нормы которого сотрудники правоохранительных органов смогут осуществить проверку прав иностранцев через базы разных государств. Предпосылкой к проверке может послужить сомнение в подлинности предъявляемых прав на управление автомобилем, либо выявление каких- либо признаков подделки.

Пояснительная записка уточняет, что информирование государств- участников Конвенции о дорожном движении 1968г. друг друга обо всех изменениях в образцах водительских удостоверений будет осуществляться в регулярном порядке. И уже по имеющимся каталогам этих образцов будет осуществляться проверка.

Для государств, имеющих с Россией договоры о взаимном признании образцов водительских удостоверений, проверка возможна в электронном виде. Стоит отметить, что поменять иностранные права на российские теперь можно будет без сдачи экзаменов.

Не лишним будет напомнить о том, что иностранцы без российских водительских прав с 5 ноября этого года не имеют права работать на территории РФ водителями. Чтобы получить водительское удостоверение РФ, они должны сдать теоретический экзамен по билетам, которые в настоящее время находятся в стадии разработки.