Парковочные столбики. Быть или не быть?

15 сентября 2013

Пешие инспекторы, вышедшие на улицы центра Москвы, начали следить за незаконными парковками юридических лиц. Служащие фотографируют незаконно огороженные территории, делают устное предупреждение, а в случае игнорирования требований отправляют информацию в прокуратуру, сообщает «Москва 24».

Парковочные столбики

Чаще всего незаконные парковочные столбики устанавливают владельцы кафе, ресторанов и других коммерческих заведений, хотя грешат этим и госучреждения. При этом некоторые организации резервируют места для своего руководства и VIP-клиентов, утверждая, что это — парковка для инвалидов.

В случае, если инспекторы замечают незаконные парковочные столбики, то их сначала снимают и делают устное предупреждение организации. Если столбики вновь появляются, то сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» вместе с работниками префектуры обращаются в прокуратуру. Рейды проводятся примерно раз в неделю и выявляют по 2-3 незаконные парковки. Однако основная задача пеших инспекторов, как мы уже писали ранее, — убирать помехи с закрытых регистрационных знаков.

Напомним, с 1 июня 2013 года парковка внутри Бульварного кольца стала платной. Бесплатно парковаться могут лишь автомобили иностранных посольств, консульств и международных организаций, аккредитованных при МИД России.