Оплаченные штрафы не засчитали

20 октября 2001

В последнее время становится все более актуальной проблема некорректной передачи банками информации о произведенных платежах штрафов ГИБДД. Примерно 25% от общего количества банковских учреждений, которые официально имеют доступ к ГИС ГМП (Государственная информационная система государственных и муниципальных платежей), в течение нескольких дней были отключены от системы Министерством связи и массовых коммуникаций. Вследствие этого уведомления о платежах, число которых исчисляется тысячами, не передались в систему. О произошедшем сообщил «Коммерсант».

Оплатить штраф ГИБДД

Отключение от системы около 50-ти кредитных учреждений произошло в середине рабочего дня 24 сентября 2013 и возобновилось лишь к вечеру 26 сентября 2013. Когда банковскими служащими предпринимались попытки выгрузки информации о произведенных платежах клиентов, система сообщала о том, что права доступа отсутствуют.

Как объясняют ситуацию участники рынка, Минкомсвязи внесло изменения в работу системы без предварительного уведомления об этом банков, а ОАО «Ростелеком» не замедлил их отключить от системы, обеспечивающей межведомственное электронное взаимодействие, посредством которой и осуществляется непосредственный доступ к ГИС ГМП.

В число отключенных от системы банков попали даже те, кто входит в число т.н. «белых» организаций- Промсвязьбанк, Банк Москвы, ВТБ 24 и другие. История с отсутствием передачи информации о платежах в ГИС ГМП началась еще в конце весны текущего года, когда сотни автолюбителей всей страны незаслуженно пополнили ряды неплательщиков штрафов ГИБДД. Тогда власти обещали решить технические проблемы относительно подключения к системе кредитных организаций до 6 ноября этого года.