При незначительном ДТП можно будет покинуть место аварии

16 сентября 2014

Дмитрий Медведев подписал указ, благодаря которому, если вы попали в ДТП, вам предписано заснять все происшедшее и убрать транспортное средство с проезжей части, если сумма повреждений не большая, нет пострадавших и все участники аварии согласны друг с другом. Раньше было так — попал в аварию, либо жди ГИБДДД на месте ДТП, либо договаривайся с другим участником аварии о выплате через страховщиков и освобождай дорогу, будто ничего не случилось. Обычно, автотранспортные средства, оставленные на проезжей части посоле аварии создавали большие пробки. Плотные и надолго.

дтп

Именно этим и мотивировал свое решение премьер-министр России. Наверное, его угораздило попасть во что-то подобное. Измененные им статьи уже вошли в правила дорожного движения. По логике «второго мужа» страны, получается, что если стороны договорились о том, кто из них прав, а кто виноват, они должны снять на видео- или фото- аппаратуру место происшествия, и отправиться с этим «делом» в ближайший пункт ГИБДД.

Чем в это время будут заниматься сотрудники вышеупомянутого ведомства — пока не ясно. Может, больше штрафовать «негодников». Но, такое бегство с места ДТП для водителей возможно только лишь если нет пострадавших, а сумма ущерба невелика. Или, к примеру, если пострадали вы и фонарный столб. При этом допустимый ущерб для всей страны ровняется 50 000-ти рублям, для Москвы - 400 000 рублей.

Почему такая разница? Наверное потому, что в Москве через одного ездят на Майбахах, у которых 500 000 рублей стоит боковое зеркало. В регионах, по мнениям правителей, видать все ездят на убогих «корытах», раз в новой поправке к ПДД нет единой нормы. Как бы там ни было, новый правила будут введены в октябре.