Нелегальное такси

26 октября 2013

По последним сообщениям «Известий» Московская государственная дума намерена внести ряд поправок в КоАП с целью повысить сумму штрафов для нелегальных таксистов. По данным СМИ, штрафы могут быть увеличены до пятидесяти тысяч рублей, что в несколько раз превышает существующие.

Такси

Сейчас за нелегальное занятие извозом наказание установлено в размере пяти тысяч рублей. При принятии соответствующих поправок в федеральное законодательство перевозчики частных пассажиров и багажа без соответствующего на то разрешения на занятие таксомоторной деятельностью будут штрафоваться на сумму от пятидесяти тысяч рублей и выше. Система штрафных санкций для организаций более строгая, суммы штрафов выше и за повторное правонарушение происходит арест автомобиля.

Данные меры городская власть предпринимает с целью легализации частных «бомбил». В дальнейших планах Мосгордумы значится регулирование и возможное ужесточение легального такси. По сообщениям «Известий» со ссылкой на городские власти, к 2015г. планируется ввести плату за получение разрешения для занятия таксомоторной деятельностью. Введение платы может способствовать созданию условий здоровой конкуренции на этом сегменте рынка.

По планам городского правительства на 2014г. 55 000 разрешений на осуществление таксомоторной деятельности будет выдано легальным таксистам.