Порядок оплаты транспортного налога изменится

15 сентября 2014

Скоро вступят в силу новые правила, по которым будет изыматься транспортный налог. Уже сейчас депутаты государственной думы готовят ряд поправок в налоговое законодательство. Что будет изменено? Сам порядок начисления. Под действие транспортного налога автомобиль будет подпадать с момента купли-продажи, а не с момента постановки его на регистрационный учет в отделении ГИБДД.

транспортный налог

Как сообщается, данная инициатива возникла благодаря тому, что некоторые хитрые автовладельцы, покупая машину, не регистрируют ее должным образом, а налоги на транспорт продолжают зачисляться в пользу бывшего владельца транспортного средства. Такие поправки в законы должны изменить ситуацию с автомошенниками в целом. Народные избранники так же решили простимулировать стремление автомобилистов к правильному экологическому поведению. Так, предлагается убрать транспортный налог со всех владельцев автомобилей, которые приводятся в движение под действием природного газа.

Таким образом законодатели надеются очистить мегаполисы от вредных выхлопов. Данная инициатива может быть принята не раньше 2016 года. Конечно же, налоговая система в нашей стране работает нелогично. Многие считают, что лучше и эффективнее было бы включать налоговые сборы в стоимость топлива. Таким образом, тот, кто больше коптит небо, тот и должен был бы платить больше.

Такой сбор осуществлять было бы гораздо проще. Но, наши законодатели не ищут легких путей, и каждый раз пробуют залатать дыры в заведомо некорректных законодательных актах прошлого тысячелетия, нежели идти в ногу со временем. Посмотрим, принесет ли реальную пользу очередная их инициатива что-то поменять, когда менять, по сути, необходимо все целиком.