МАЗ будет собираться в Польше

20 сентября 2013

Этой осенью было запущено производство грузовых автомобилей МАЗ в Польше. Минское предприятие решило расширить свое влияние, и белорусская гордость теперь будет собираться в том числе и в западной Европе. Завод по сборке легендарного грузового автомобиля в этой стране расположатся в городе Плоньске. Его производственная мощность рассчитана на выпуск свыше пятиста тяжелой автомобильной техники в год. В частности, здесь будут собираться машины как для перевозки пассажиров, так и грузов.

маз в польше

Создавая этот завод, Белоруссия создает для себя «Окно в Европу». Польский автозавод помимо сборки автомобилей для нужд страны будет так же заниматься выпуском запчастей для соседних государств. На открытии нового производства всем присутствующим был продемонстрирован процесс сборки автомобиля полностью. Для Минского автозавода это большой шаг в развитии собственной компании. До этого, фирма тесно сотрудничала только со странами СНГ. Основным покупателем автомобилей МАЗ всегда была Россия.

Кроме того, во времена СССР на территории России было создано несколько заводов по производству запчастей и силовых агрегатов для автомобилей МАЗ. В частности, такие производства сконцентрированы в Ярославской области. Стоит отметить, что автомобили под маркой МАЗ — это не только грузовики, но и различная тяжелая дизельная специализированная техника как для тяжелой промышленности, так и для нужд различных военных структур, МЧС. На базе МАЗ производятся автобусы, карьерные самосвалы, ракетоносители, транспортировщики, мобильные электростанции и многое другое.