ГИБДД против СтопХам

21 февраля 2015

И опять о федеральном проекте «СтопХам». Глава ГИБДД Карелии высказал своё мнение о деятельности активистов.

Напомним, что смысл проекта – борьба с нарушениями правил дорожного движения. Сегодня в больших городах довольно часто можно видеть картину, как по тротуару, отделенному от основной дороги и затору из автомобилей зелёным газоном, едет отдельная вереница автомобилей. Владельцы этих авто «опаздывают»на встречу «с президентом», являются сотрудниками «чегототам», да и просто «отвечают за базар». Перед ними поспешно разбегаются по сторонам мамы с колясками, пенсионеры и дети.

Стопхам против
Тротуар это "запасная дорога".

Но вот неожиданно перед капотом впереди крадущейся машины возникает непреодолимое препятствие из группы пешеходов, мирно обсуждающих теорию большого взрыва. Тут то и начинается самое интересное. Те нарушители, у кого есть корочка, грозят вызвать группу захвата и засадить «наглецов» на долгие годы, другие сами лезут расчищать себе путь, как Илья Муромец расчищал поле от вражин. Итог таких столкновений, как правило, один и тот же. Автомобиль продолжает движение по тротуару вдоль затора, но уже в обратную сторону и задним ходом.

Стопхам в действии

Из ряда вон выходящий случай произошёл 10 февраля. В Санкт - Петербурге сбылась, наверное, самая заветная мечта и угроза многих нарушителей. На активистов движения «СтопХам» было совершено нападение группы лиц. В результате, участники проекта против хамов на дороге были избиты, ограблены и доставлены в больницу с многочисленными травмами различной степени тяжести.

Ниже видео, которое появилось благодаря не выключенному видео-регистратору из припаркованного неподалёку автомобиля.

За последние годы мало осталось автолюбителей, которые не знают, что против нарушителей есть более действенные силы чем ГИБДД и многие водители уже не так охотно лезут на газоны и паркуют автомобиль на тротуаре. Эффект деятельности на лицо. Помните, даже Владимир Путин положительно отозвался о деятельности ребят из «СтопХама». Но сегодня возмущаться стали уже в ГИБДД.

Вот что заявил глава ГИБДД Республики Карелия Андрей Червочкин, «деятельность СтопХама незаконная и приносит больше вреда, чем пользы», «СтопХам — нами непризнанная организация… Они только мешают. Это 100%». Так же Червочкин высказал своё видение совместной работы с движением, - «Им неинтересно работать с нами. Потому что в таком случае они не смогут наклеивать свои круглые логотипы на автомобили, потому что это является неправомерным действием. Самое главное для них - получить ролик, вывести человека из себя, а если рядом будет грамотный сотрудник ГИБДД, он этого не допустит»

Андрей Червочкин
Андрей Червочкин

Как видим, противостоять активистам начали не только любители ездить по тротуарам и парковаться в неположенных местах, но и сотрудники ГИБДД. Чью сторону занять каждый решит для себя сам. Но мы уверены, что все хотят ездить по хорошим дорогам и не бояться за свою жизнь. Ведь автомобиль должен быть источником комфорта, мобильности и радости, а не источником проблем. Только учитывая интересы окружающих, мы сможем устроить нашу жизнь лучше. Столкновения интересов пешеходов и водителей не должны выливаться в уголовщину, они должны быть направлены на улучшение условий жизни каждого человека в Российской Федерации. И как говорили мудрые, - «Врага и так вокруг полно, зачем воевать между собой?».