Эвакуаторы будут штрафовать

31 августа 2013

Парламентарии Госдумы предлагают внести на рассмотрение законопроект, где планируется уравнивание в правах на дороге обычных автомобилей и эвакуаторов. В новом законопроекте предлагается ввести штраф для водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в неположенном месте.

Сейчас эвакуаторы часто паркуются с нарушением правил. Запрет на парковку, распространяющийся на всех автомобилистов, почти не затрагивает водителей эвакуаторов, которые ставят свои рабочие машины с нарушением ПДД и тем самым мешают свободному движению на дороге и создают аварийные ситуации, а в столице этот вопрс стоит особенно остро. И чтобы как-то решить эту проблему депутаты предлагают ввести штраф за неправильную парковку автомобилей-эвакуаторов в размере 5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге 10 тыс. рублей.

С 15 сентября эвакуацией транспртных средств станут заниматься коммерческие структуры и она будет платной, что в конечном счёте может привести к злоупотреблениям в этой сфере. Для того, чтобы увеличить свой заработок работники эвакуаторных служб могут специально заполнить центр эвакуаторами, которые будут вести охоту за неправильно припаркованными автомобилями.