Электрическая Lada Vesta

23 июня 2017

Электрическую Lada Vesta показали на выставке ЭКСПО-2017

На международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане казахстанский автомобильный завод «АЗИЯ АВТО», который выпускает бензиновые Lada Vesta, представил электрическую версию этого седана. В Казахстане Vesta EV показали впервые.

В движение Vesta EV приводится электромотором мощностью 82 лошадиные силы, энергию который черпает из литий-ионной батареи. Зарядить Lada Vesta можно как на специализированной станции быстрой зарядки, так и от бытовой электросети. Полностью аккумулятор такими способами заряжается за 80 минут и 9 часов соответственно. Энергии батареи хватит на 150 километров пробега. Также в Весте реализована система рекуперации энергии при торможении.

С нуля до 100 км/ч «электровеста» способна разогнаться за 15.5 секунд, а максимальная скорость составляет 140 км/ч. По данным пресс-службы «АЗИЯ АВТО», благодаря общей с бензиновой Вестой платформой электрическую версию несложно обслуживать. Также казахстанский автозавод напомнил, что электромобили по сравнению с бензиновыми машинами не расходуют масло, масляные и воздушные фильтры, ремни и прочие расходные материалы.

Lada Vesta EV также укомплектована телематическим устройством Connected cars, которое позволяет водителю с помощью смартфона следить за техническим состоянием автомобиля, завести или заглушить электродвигатель, открыть и закрыть двери и отслеживать местонахождении автомобиля. Помимо этого система умеет предупреждать водителя о превышении скорости.

О возможности серийной сборки Vesta EV не сообщается. Зато скоро в продажу поступит Vesta со штатным газобаллонным оборудованием — в ближайшее время Весты на газу поступят на тесты к корпоративным клиентам АВТОВАЗа. Тест-драйв «электровесты», напомним, портал «Колёса.ру» провел осенью прошлого года.