Запрет на ввоз подержанных авто

20 сентября 2012

Евро Союз ввел ряд санкций против России. В ответ на это наш законодатель предлагает закрыть границу для ввоза б/у автомобилей на территорию нашей страны. Об этом стало известно из сообщения помощника президента РФ Андрея Белоусова. Помимо подержанных автомобилей, под запрет так же могут попасть некоторые непродовольственные товары, такие, как одежда.

подержанные автомобили

Чиновники считают, что такие меры помогут отечественному автомобилестроению «встать с колен» и заставят нас приобретать русские автомобили, или машины иностранных брендов, собранные руками соотечественников. Во что это может вылиться реально, неизвестно, но председатель Правительства Дмитрий Медведев призвал вводить ответные санкции осмысленно, думать над последствиями. Хотя на деле выходит, что обычно никто сильно не «думает», а делает так, как велит сердце.

Конечно, удивить такие меры уже никого сильно не смогут, ведь как мы помним, еще в 2008 году существенно увеличились таможенные пошлины на ввоз подержанных автомобилей в Россию. В виду чего, провезти зарубежный автомобиль через границу стало ну очень сложно. Это сильно отразилось на показателях отечественного авторынка. Если рассмотреть статистику "Автостат", то получается, что в 2013 году всего подержанных автомобилей на рынке нашей страны «крутилось» около 5,7 миллионов. Из них иномарок «в возрасте» было всего 28,3 тысячи. После подобного правительственного запрета, это число ввозимых автомобилей снизится до нуля. И вы уже не сможете перетащить через границу ни раритетный Ford Mustang 1974 года, ни громоздкий танк-пикап от Сhevrolet. Как бы сильно того не хотелось. Ну, как говорится, терпи, казак, атаманом будешь...