В Москве разрешат парковку под знаком "Остановка запрещена"

28 сентября 2014

В Москве будет разрешено осуществлять парковку в местах, которые располагаются под действием знака «остановка запрещена».

Данное великодушное разрешительное новшество возможно только в случае, если эта самая стоянка будет осуществляться только в ночное время в спальных районах и жилых кварталах. Так, список адресов, на которых возможно игнорировать этот запрещающий знак, будет утвержден специальной комиссией при Мосгордуме. Как ожидается, само решение о данном нововведении вступит в силу не раньше наступления 2015 года.

парковка под знаком

Естественно, эта законодательная инициатива не коснется всех улиц с оживленным движением, где это может создать ряд определенных трудностей как для водителей, так и для пешеходов. По мнению законодателей, автомобиль москвичи не имеют права бросать под знаком «остановка запрещена» с 9 утра до 8 вечера. В остальное время суток жители Москвы смогут воспользоваться этим дозволением.

Сегодня необходимость этого уточнения в правила возникла благодаря тому, что в городе стали появляться совмещенные кварталы, в которых есть как и жилые дома, так и бизнес-центры. Именно в таких районах местное население часто жалуется на то, что запрещающие дорожные знаки мешают им жить и создают большие неудобства.

В частности, основными проблемными зонами являются кварталы на улицах Таганская, Большой Ватин переулок и Гончарная. Кроме этой меры депутаты недавно заговорили о расширении зон платной парковки. В частности, такие парковки появятся в Хамовниках, Дорогомилово, Замоскворечье, Мещанском, Басманном, Донском, Мещанском, Якиманском, Беговом, Южнопортовом и Якиманском районах. Места для платной стоянки появятся в декабре нынешнего года, стоимость парковки будет составлять 40 рублей в час.