Продажи автомобилей в России упали

20 сентября 2009

Продажи автомобилей на территории России резко сократились. С января по сентябрь 2014 года рынок продаж легковых автомобилей обрушился на 12 процентов отношению к прошлому году. За восемь месяцев всего продано 1,582 млн. автомобилей. Август принес большие «просадки» рынка — снижение продаж на 25,8 процентов - реализовано всего 172,015 тыс. автомобилей. Начало осени всегда складывалось непросто для производителей автомобилей — в это время всегда снижается покупательная активность жителей нашей страны.

падение продаж

Конечно, ситуация улучшилась благодаря тому, что правительство объявило о том, что будет разработана государственная компания по утилизации старых автомобилей. Это событие может дать общий толчек в сторону увеличения продаж автомобилей. Наибольшей популярностью в этом году среди россиян пользовались автомобили марки Lada ( реализовано 26,5 тысяч), Kia (продано 13,6 тысяч), Hyindai (13,4 тысяч), Toyota (12,7 тысяч). На последнем месте в рейтинге наших граждан находится Renault (12,4 тысяч проданных автомобилей).

Если исследовать проблему более углубленно, то получается ,что по данным концерна ОАО "АвтоВАЗ" реализация их автомобилей в августе уменьшилась на 32,3, если расценивать по показателям предыдущего года за тот же период. Падение спроса на автомобили отечественного и иностранного производства могут быть объяснены так же общим ухудшающимся экономическим положением страны.

Тревожные новости с Украины, угроза иностранных санкций, в том числе прямые удары по отечественному банковскому сектору — все это так или иначе отражается на покупательной способности граждан Российской Федерации. Которые начинают преобретать автомобили со вторичного рынка и преберегаут средства, отложенные на покупку новых автомобилей. Нестабильность банков так же приводит к тому, что потребители начинаут бояться брать кредиты.