Отечественный автопарк увеличился на 5 процентов

24 сентября 2014

Отечественный автопарк увеличился на 5 процентов. Сегодня на каждую тысячу наших сограждан приходится всего около 340 автомобилей. Из них легковые автомобили составляют 283 единиц. Пока что это значительно ниже Европейских и Американских показателей. Соседи по материку перегнали нас ровно в два раза, а жители нового света превосходят нас по количеству автомобилей на тысячу человек аж в три раза. Конечно, данный показатель для России может быть завышенным, так как сегодня на учете состоит много автомобилей, которые давно потеряли способность колесить по дорогам. Больше всего автомобилей располагается в Столице, в Московской области, в Ленинградской области, Ростове и Краснодаре.

Годовая статистика

В Тольятти есть организация под названием «Автостат», которая ведет постоянные подсчеты всего, что связано с автомобильной промышленностью. В 2014 году это агентство насчитало около 48 миллионов автомобилей. 40,2 миллиона из них относятся к легковым типам транспорта, 3,87 миллионов относятся к легким грузовикам для бизнеса. По стране колесит 3,75 миллионов грузовых автомобилей и 393 тысяч пассажирских автобусов. Средний возраст российских машин равняется 12-ти годам. Пятерка самых часто встречаемых моделей выглядит следующим образом: Lada 2106, «семерка», Lada 2101, «нива», «девятка».

Из иностранных автомобилей самые частые модели — это Toyota Corolla, Ford Focus, Renault Logan, Chevrolet Niva и Daewoo Nexia. В настоящий момент масса иностранных производителей автомобильной техники выходят на российский рынок и открывают собственные производства. Благодаря этому, российские показатели автомобилизации неуклонно будут расти вверх. В скором времени мы еще как сможем догнать Европу. При условии, что экономические показатели страны подрастут.