Лука ди Монтедземоло уходит из Ferrari

20 сентября 2010

Недавно в прессе появились слухи, что что Лука Кордеро ди Монтедземоло уйдет с поста президента компании Ferrari. Сам ди Монтедземоло подтвердил эту информацию и заявил, что оставит предприятие в октябре, а его место займет Серджио Маркионне. генеральный директор Fiat-Chrysler Серджио Маркионне. Уход знаменитого руководителя команды Ferrari связан с тем, что Ferrari должна исполнить серьезную партию для FCA Group при выходе на Нью-Йоркскую фондовую биржу.

Лука ди Монтедземоло

По словам ди Монтедземоло, это настоящий конец эпохи в истории компании, и он решил не входить в новый виток развития предприятия, оставив за собой 23 года службы в самой престижной авто-компании. Лука удостоился чести поработать с самим основателем компании Энцо Феррари в 70-х годах. Как бы высокопарно не звучали оправдания, виной всему конфликт ди Монтедземоло с Маркионне. Который разрешить мирно не удалось. Пока еще президент компании был несогласен с планом увеличения объемов выпуска автомобилей Ferrari.

Серджио Маркионне настаивает на росте выпуска с 7000 до 10000 автомобилей в год. Это для Луки кажется неприемлемым, ведь погоня за деньгами может обернуться потерей качества и эксклюзивности марки. Но это мнение пошло вразрез с советом директоров компании, ввиду чего ди Монтедземоло оставляет свой пост. Стоит отметить, что в команде Ferrari этот человек начал работать в 1971 году. Он выступал в роли консультанта. Его имя связано с огромным числом побед красной команды на гонках «Формула 1». 

ди Монтедземоло

При ди Монтедземоло команда выиграла Кубок конструкторов, а гонщик Ники Лауда дважды выигрывал мировые состязания. С 1991 года Лука Кордеро ди Монтедземоло стал президентом "Феррари". Именно он нашел и устроил в фирму знаменитого директора Жана Тодта, который известен своей самоотдачей для того, чтобы марка не теряла престижа, а команда компании продолжала выигрывать титулы в различных соревнованиях. За время руководства ди Монтедземоло, команда Ferrari брала Кубок конструкторов восемь раз. Спортсмены фирмы удостоились шести победных титулов. Пять из них подряд брал уже ставший легендой Михаэль Шумахер.