Honda S1500

22 сентября 2013

В последнее время на японский авторынок поступает все больше автомобилей спортивного класса. Стоит заметить, что маркетинговая политика направлена не только на супер- модели этих авто, но и на вполне доступные по цене купе и родстеры. Honda не является исключением из общей тенденции.

Honda S1500
Honda S1500


В настоящее время идет подготовка к серийному запуску нового флагмана данного бренда- двухдверной Acura NSX, представляющая собой интересные инженерные идеи производителя. Причиной появления Acura NSX послужил значительный успех на рынке автомобиля Nissan GT-R. Признанный мировыми экспертами спорткар Toyota GT86 опять же лишний раз стимулирует производителей Honda. «Suzuki», поддавшись общему веянию на спортивные автомобили, в недавнем прошлом начала реинкарнацию своей малютки Cappuccino. Все это оказало неизгладимое впечатление на руководство Honda, которое и определило судьбу сверхкомпактного родстера, причем основным конкурентом уже сейчас видится Mazda MX-5 с задним приводом.

Наследие спортивных автомобилей у японцев достаточно богатое, примером этому является хот бы легендарный родстер S2000, совсем недавно снятый с производства. Эту модель с двумя дверьми и задним приводом отличал салон, сильно смещенный назад и определенный норов в характере. Под капотом S2000 устанавливалась 2,0 литровая «четверка» с мощностью 120 лошадиных сил. Данный показатель до сих пор остается в числе наилучших в области автомобилестроения. О продолжении поколения родстера S2000 пока нет известий.

Что же касается ожидаемой новинки, согласно предварительных данных, она будет названа S1500 и может иметь центральный мотор. Максимальная масса родстера должна стать не более 0,9 тонны. Намеченная движущая сила двухдверки- два двигателя на 1,3 л и 1,5 л соответственно. Максимальная мощность ожидается в районе 132 лошадиных сил. Пятиступенчатая механическая коробка передач будет передавать всю тягу к задней оси. Остальные технические характеристики новой модели пока не разглашаются. Дебют нового спортивного кара «Honda» намечен на конец 2015г.