Ferrari внедряет турбодвигатель

22 сентября 2013

Для того, чтобы без проблем ездить по дорогам Старого Света, любая автомобильная новинка должна отвечать всем нормам экологической безопасности. Касается это любых машин- начиная от народных марок Volkswagen и до экстра- дорогих авто Ferrari.

ferrari v12

Следует отметить, что до 2020г. выброс CO2 не должен превышать средний показатель по марке, т.е. 95 гр/ км. Ежегодно во всем мире больше 300 000 автомобилей производят вредящие экологии выбросы. В настоящее время к требуемой отметке экологичности не могут приблизиться многие марки моделей. Выходом из этой ситуации является установка эффективных турбомоторов под капоты, предпочтение лучше отдать дизельным. Но Ferrari, заправляющегося дизтопливом, представить довольно сложно. Да и объем выпуска дорогих итальянских автомобилей не превышает 7000 единиц за год. Несмотря на это, руководством фирмы из Маранелло недавно был взят курс на проведение гибридизации. Первой двоякодышащей ласточкой стал автомобиль LaFerrari, имеющий сложную силовую установку с атмосферным V12 и системой рекуперации по кинетической энергии от болидов «Формулы-1» KERS. С течением времени данную систему можно будет внедрять в другие модели марки, но в настоящий момент изготовление довольно затратное.

Единственный максимально эффективный и наиболее доступный выход в настоящее время- это установка турбомотора, где при меньшем рабочем объеме двигателя можно добиваться большей мощности. Подобные агрегаты стали уже появляться под капотами ближайших родственников- Maserati и представляют собой модели 6 и 8 серии с мощностью 410 и 523 лошадиные силы соответственно. Скорей всего, указанные цифры не являются пределом отдачи двигателей итальянского производства. Есть ряд предположений, что разработчики «Ferrari» могут легко довести объем двигателя до показателя от 700 л.с. Подобную мощность уже сейчас способен выдавать роскошный двигатель V12 на 6,3 л, установленный под капотом модели F12Berlinetta. По оценке некоторых экспертов, новый агрегат впервые появится у преемника F12Berlinetta- прекрасного кабриолета Ferrari California.