Datsun создаст автомобиль на базе Нивы

27 сентября 2014

Автомобильный производитель из Японии Datsun будет создавать автомобиль с опорой на концепцию Нивы.

Об этом стало известно из информации, которую слили сотрудники Datsun в глобальную сеть. В опубликованном сообщении содержится информация о том, что руководство фирмы планирует выпустить в свет автомобиль, используя наработки АвтоВАЗ в области строительства полноприводных внедорожников нового поколения. За образец предприимчивые японцы хотят взять Новую версию Lada 4x4. Которая существует сегодня лишь в проекте.

нива датсун

Разработка этого автомобиля длится уже более двух лет, предположительно законченная модель выйдет в продажу в 2017 году. Никакие другие подробности о русско-японском «гибриде» пока не сообщаются. Однако доподлинно известно, что никаких существенных отличий нового азиатского внедорожника от отечественной красавицы ждать не стоит, судя по имеющемуся опыту компании. Напоминаем, что в прошлом компания Datsun уже выпустила два автомобиля на базе российских моделей Kalina и Granta. Данные «химеры» нам известны более, как седан on-Do и хэтчбек mi-Do.

Третий автомобиль компании должен был проектироваться на базе новой русской модели Lada Kalina Cross. Но для японцев данное предприятие показалось слишком дорогим, и они решили позаимствовать платформу будущей новой Нивы. Которая, кстати, существует сейчас пока еще в чертежах. Как известно, марка Datsun принадлежит японскому авто-концерну Nissan. Она существует, как подразделение по выпуску бюджетных автомобилей, которые должны быть экономичными и доступными по стоимости каждому желающему. Так, две прошлые модели бренда on-Do и mi-Do продавались в России в начальной комплектации от 350 тысяч рублей, что согласитесь, достаточно экономно.