777 регион

20 сентября 2013

Все больше подробностей появляется вокруг новости, связанной с появлением новой серии «777» государственных регистрационных знаков в столице. Несмотря на отчет Главного Управления МВД России о судьбе этих знаков, в СМИ всплывают интересные подробности. По сообщениям «Газета.Ru», стартовала новая схема продажи «красивых номеров». Так, хитроумные дельцы оформляют данные знаки на дешевые автомашины, впоследствии перепродавая автохлам с номерами.

номер 777 регион

Общество «Синих ведерок» раскрыло эту хитроумную схему, предварительно получив в Госинспекции БДД сведения о тех марках автомашин, на которые уже выдались номера серии «А***АА777». Еще раньше, сотрудниками ГИБДД заявлялось, что обладателем первого номера данной серии является автовладелец недорогого отечественного автомобиля, но в сети выставлены кадры именно этого регистрационного знака, красующегося на дорогом Mercedes-Benz GL.

Список автомобилей, имеющих серию «А***АА777», состоит из 985 единиц. Наибольший удельный вес в этом списке принадлежит марке Hyundai (64 единицы), далее- Nissan (63 единицы), Kia и Toyota (по 58 штук). Следующими в этом списке идут премиальные немецкие автомобили- Mercedes (55 единиц), Audi и BMW (по 54 штуки). Есть в этом заветном списке 43 автомашины марки Lada, но вот марок «Ока» и «Иж» нет вообще. Ранее заместителем начальника ГИБДД Виктором Коваленко заявлялось, что общераспространённые отечественные марки авто присутствуют в списке обладателей «красивых номеров».

Анализируя второй список автомобилей из 801 единицы, которые имеют серию «К***АА777», удалось найти продукцию АвтоВАЗа в количестве 72 машин.

Активисты «Синих ведерок» видят ситуацию так: предприимчивые дельцы покупают совершенный автохлам любых марок, отправляются в нужный МОТОТРЭР, получают на приобретенный автомобиль номера. Далее никому не нужный автомобиль продается с новыми номерами и новый хозяин на вполне законных основаниях перевешивает себе на машину заветный номер. Стоит заметить, что схема является вполне легальной и речи о прямой коррупции быть не может. Представителями «Синих ведерок» выносится предложение через определенное время снова взглянуть на список автомобилей с новыми, ставшими последнее время популярными, номерами.

К слову сказать, правительство официально выступает против продажи «красивых номеров». В ответ на предложенный на эту тему законопроект, правительственные инстанции констатировали, что на природу государственной пошлины и соответственно ее размер не может повлиять комбинация буквенно- цифровых обозначений государственных регистрационных автомобильных знаков. Иными словами, на совершение одного и того же юридически значимого действия, за которое взимается госпошлина, не может быть различной стоимость услуг.