22 сентября день без авто

20 сентября 2013

Нашу планету просто заполонили автомобили. Их стало огромное количество не только в мегаполисах, но и в маленьких городах и селах. А ведь давно известно, что выхлопы автомобиля разрушающе действуют на биосферу нашей Земли и на здоровье отдельно взятого ее жителя. В течение дня автомобиль наносит смертельный вред более трем тысячам человек. А производство автомобилей набирает обороты с каждым годом, выпуская каждую минуту по одному «железному чудовищу». Реклама продукции автомобилестроения стоит сразу на третьем месте после алкогольных и табачных изделий.

Автомобильная пробка коллапс

22 сентября является Всемирным днем без автомобиля. В этот день автомобилисты и мотоциклисты разных стран мира предпочитают отказаться от транспортных средств, работающих на топливе. Во многих уголках планеты организуются специальные акции.

Цель организации подобных мероприятий заключается в донесении до сознания современного человека желания минимизировать использование личного авто- и мототранспорта. Спонтанно такие акции проходили с момента начала нефтяного кризиса в 1973г. А на испанской конференции «International Ciudades Accesibles» осенью 1994г. был впервые озвучен призыв к проведению периодически проектов такого рода.

Начиная с 1994г., День без автомобиля проводится в Рейкъявике (Исландия), в Ля Рошели (Франция), в Бате (Сомерсет, Великобритания). Для поддержки подобных мероприятий в 1995г. была создана неформальная организация- Консорциум World Car Free Days.

В 1997г. в Великобритании была организована силами ассоциации Environmental Transport Association первая национальная кампания отказа от автомобиля, вторая была проведена во Франции в 1998г. под названием In town, а с 2000г. кампания распространена на всей территории ЕС распоряжением Европейской Комиссии. Кроме этого, Еврокомиссия удлинила мероприятие до недели «European Mobility Week». Эта неделя в странах ЕС проводится в рамках реализации программы «new mobility».

В мировом масштабе День без автомобиля стал проводиться с 2000г., реализуя идеологию программы World Carfree Day, которую проводит организация Carbusters, в настоящее время именуемая как World Carfree Network. Стоит отметить, что Дни без автомобиля проводятся совместно с «Earth Car Free Day»- программой, которую реализует «Earth Day Network».