За руль пустят не каждого

24 ноября 2017

Новые правила могут коснуться водителей, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками.

Министерство транспорта РФ предложило провести реформу подготовки шоферов, чтобы законодательно разделить водителей на любителей и профессионалов. Результатом ее станет отметка в правах, которая подтвердит «профессиональную компетентность» и без которой нельзя будет управлять машиной по найму.

Изменения должны внести в закон «О безопасности дорожного движения» по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Они предполагают создание особых программ подготовки автомобилистов. С одной стороны, после реформы тем, кто не планирует работать по найму, будет проще учиться, так нагрузка на них снизится примерно на треть. А с другой стороны программу для профессионалов сделают более сложной и дополненной курсами вождения «во внештатных ситуациях», основами безопасности при перевозке опасных грузов и пассажиров, отработкой вождения двухэтажного и сочлененного автобуса.

За руль пустят не каждого

По общим программам можно будет получить права не выше категорий С1 (грузовик массой до 7,5 тонны) или D1 (автобус, в котором не более 16 мест). После специального профессионального обучения будут выдавать «специальные категории» - C, D, E, а также их подкатегории для транспортировки прицепов. Квалификация профессионалов будет действительна пять лет, потом придется идти на пересдачу.

К категории профессионалов должны отнести таксистов, дальнобойщиков, водителей автобусов и других граждан, управляющих авто по найму.

Программы подготовки обеих категорий водителей подготовят специалисты Минобрнауки России.
Отметку «профессиональная компетентность» приравняют по значению к международному коду «95», без которого не принимают на работу водителей в странах ЕС. Если поправки станут законными, изменится порядок приема на работу граждан Молдавии, Армении, Казахстана, которые смогут работать в России, имея национальные права.