Забуксовал в снегу?

17 октября 2014

Забуксовал в снегу? Ситуация знакомая наверно каждому автовладельцу. Наступает зима, а с ней и приключения с застреваниями в каше из снега. Если ты «сел» в колее, а вокруг никого нет, как выбраться из снежного плена без вреда для нервов и с минимальным количеством крепких ругательств? Иногда достаточно как следует погазовать — бывает помогает. Но весь прикол втом,что с тобой никогда такого счастья не случится, и машина обязательно встрянет «по уши». Законы подлости никто не отменял.

Забуксовал в снегу
Забуксовал в снегу

Если сразу машина не выскочила, не стоит нервничать и паниковать. Лишние движения рулем, лишняя активность в области педали газа может разворотить под вами колею, и все положение станет намного хуже. Ехать можно только прямо! Медленно начинаем раскачивать автомобиль взад-вперед, как скейтбордист на рампе, без переусердствований, чтобы колесо не выгребало снег в колее. Это может помочь выскочить из ямы.

А может и не помочь, что всегда и случается. Не отчаивайтесь, мозг человеку дан был не просто так. Нужно подумать о том, чем получится улучшить сцепление шин с поверхностью планеты. Попробуйте отыскать песок, гравий, булыжники, битые кирпичи, ветки, сучья, ботинок на крайний случай. Все твердое, что можно найти и подсунуть под колеса.

Подсунуть нужно со всех сторон. Сильно и как можно больше. Это позволит колесу не буксовать на месте, а вцепиться в снег со всеми силами. Конечно, можно попробовать обхитрить природу и попытаться откопать колею лопатой и ломом, но это не всегда есть в машине. И это не всегда помогает, если почва промерзла самым крутым образом.

Если вы не любитель банальностей вроде песка, лопат и ломов, в автомагазинах для таких мажоров как вы, есть специальная пластина против скольжения. Это буржуйское приспособление было придумано как раз для таких вот случаев. Эту пластину можно положить под колесо и, аккуратно газуя, пробовать выехать. Она устроена так, что зацепляется и за колесо, и за то, что волею судьбы оказалось под ним.