Subaru WRX STI

12 декабря 2017

Subaru представила новый спортивный седан WRX STI.

Новинку оснастили 2,5-литровым бензиновым оппозитным турбомотором мощностью 305 л.с., который выдаёт до 393 Н·м и работает в паре с 6-ступенчатой «механикой».

Новый WRX STI, как и его предшественник, оснащён полным приводом. Плюс к этому, новинка получила систему Multi-Mode Driver Controlled Center Differential (DCCD). С её помощью водитель может выбирать режим работы центрального дифференциала, который в обычном состоянии распределяет крутящий момент в соотношении 49:51 в пользу задней оси. Используя DCCD, водитель имеет возможность самостоятельно выбирать один из шести вариантов распределения тяги между осями, либо довериться электронике, которая получила три предустановленных автоматических варианта. В последнем случае момент будет перераспределяться в зависимости от угла поворота рулевого колеса, степени нажатия на педаль газа и бокового ускорения. Помимо этого, на передней оси установлен дифференциал повышенного трения винтового типа, а на задней — Torsen.

Седан также получил традиционную для моделей Subaru систему управления силовой установкой Si-Drive, которая предполагает наличие трёх режимов работы: Intelligent, Sport и Sport Sharp. За их изменение отвечает джойстик, расположенный на центральном тоннеле.

Габаритная длина WRX STI составляет 4 595 мм, ширина — 1 795 мм, а высота — 1 475 мм. Колёсная база модели равна 2 650 мм. То есть, он на 15 мм длиннее и на 5 мм выше предшественника; разница в длине колёсной базы — 25 мм в пользу новинки.

С точки зрения дизайна WRX STI нового поколения практически идентичен обычному WRX. Основные отличия: большое антикрыло, установленное на крышке багажника, 18-дюймовые колёсные диски BBS золотистого цвета с покрышками размерностью 245/40, а также эксклюзивный синий цвет. Интерьеры двух спортивных седанов Subaru также идентичны.

Когда начнутся продажи, в Subaru не уточнили. При этом японцы отметили, что реализация стартует со спецверсии Launch Edition, тираж которой будет равен 1 000 экземпляров.

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI

Subaru WRX STI