Самодельные автомобили

23 января 2015

Надоело ходить пешком, а денег на автомобиль нет? НУ и не ной. Как поётся в одной песне, "Тебе надо чудо? Сделай его сам". Сегодня мы поговорим о самодельных автомобилях.

На страницах автожурнала уже была статья о самодельных внедорожниках. Поэтому то, что вы прочитаете ниже это скорее мысли вслух навеянные ситуацией в мире и непосредственно обстановкой вокруг и внутри России.

С самодельными автомобилями сталкивался каждый посетитель развлекательных сайтов. Там часто можно встретить статьи о том, как рукастый мужик или компания таковых сотворили в гараже чудо. И более того, это чудо ездит. Нет. Оно ВАЛИТ! Валит не хуже всяких там Ferrari и Land Cruiser (если собрали большую дуру).

самодельный автомобиль
Большая дура

При прочтении таких статей многие вдохновляются и потирают руки с мыслью, «Эх замутить бы такое же». Но потом, по мере того, как в голове рождается план новой самоделки, появляются мысли вроде: «А как поставить на учёт в ГИБДД?», «А это вообще закон?», «А может ну его?». Или самая бредовая мысль, «А как на меня посмотрят в пробке?».

Самодельный Porshe
Очень хотелось

Но почему? Почему я нe могу сам собрать свою тачку, если руки растут прямо? Наверно вы смотрели фильм "В погоне за тенью". Там главному герою(Чарли Шин) ФБР, в лице бравого черного парня, ненавязчиво предложило внедриться в банду байкеров. Главарь этой банды не парясь "барыжил наркотой", оружием и вообще вел полностью непотребный образ жизни. Народ вокруг подобрался соответствующий. Пили,курили, выражались нецензурно.

Чарли Шин В погоне за тенью
Кадр из фильма "В погоне за тенью"

Но это краткое отступление. Суть в том, что не смотря на все их грехи, оказалось, что свои мотоциклы они собрали сами. Наверняка даже технический осмотр не проходили. Так и колесили по бескрайним американским просторам. Так может и нам можно собирать автотранспорт самим?

Немного истории самоделок

Запрет на движение по Российским дорогам на самодельном автомобиле, наше государство ввело сравнительно недавно. Это было связано с тем,что Русские пытливые умы в попытке избежать выплаты огромных налогов на ввоз иностранной техники, начали эту технику распиливать пополам и перевозить через границу под видом металлолома. Потом уже на родине Винтики и Шпунтики сваривали кузов и авто продавалось под видом нового, не битого и ни разу не мятого. Автомобиль после таких манипуляций уже не был таким же безопасным как с завода, но это фигня когда речь идёт о миллионах прибыли.

Тем не менее если копать глубже в историю, то можно узнать, что наши деды и прадеды не брезговали собирать автомобили сами из того что было под рукой. Сказывались и тяжёлые послевоенные годы и наличие свободного времени. Интернетов не было. И так, что такое самодельные автомобили? Это транспортное средство собранное самостоятельно, в ограниченном количестве без помощи многочисленных роботов и заводских конвейеров. Генри Форд когда-то тоже собрал автомобиль сам. Да и все остальные бренды начинались с самодельных автомобилей.

Сегодня многие ругают российский автопром. И тазикиком называют и корытом. Ну если так не нравится, возьмите и сделайте сами! Тем более на дворе 2015 год. Время импортозамещения. И кто знает может к 2025 году вы создадите компанию не хуже Nissan или Ford.

Да. Все забываю сказать. Запрет-то на самоделки отменили. Делайте на здоровье! Зарегистрировать самодельный автомобиль сегодня реально, как никогда. Но об этом мы поговорим в нашей следующей статье. А пока немного фотографий.

Самодельный внедорожник из Волги
Если у вас завалялась не нужная Волга, не выбрасывайте.

Сваренный кузов на колёсах
А такой даже танком не переедешь. Крепкий самодельный кузов на колёсах

Самодельная повозка
Много ли надо инициативному рукожопу?

Самодельный суперкар
Вод и добрались до самодельных суперкаров

Внедорожный запорожец
Как только не издевались над Запорожцем на Руси

Самодельные автомобили СССР

Излишества и доступность порождают нежелание думать и куда-то стремиться. Предлагаем вашему вниманию фото самодельных автомобилей сделанных руками энтузиастов с 1960 по 1990 год.

Глядя на эти фото, начинаешь смутно догадываться, где дизайнеры Ferrari и lamborghini черпали вдохновение для создания знаменитых спорткаров.

ГТЩ 1969
ГТЩ 1969 - Вот такой GT построили братья Щербинины на базе Волги 21.

самодельный автомобиль Панголина 1983
Панголина 1983 Один из самых обсуждаемых самодельных автомобилей. Тянет все это двигатель от ВАЗ 2101

Панголина 1983 салон
Панголина внутри

автомобиль Протон 1985
А это перед нами прототип автомобиля компании Tesla. Шутка. Это Протон 1985. Самодельный электромобиль, силовых агрегатом которого является двигатель от погрузчика, а аккумуляторы от грузовиков источником электричества

Сатана братьев Щербининых
Еще одно детище братьев Щербининых. Купе под названием "Сатана". Автомобиль создавался совместно с братьями Алгебраистовыми.

Труд 1964 самодельные автомобили
Труд 1964. Интересен тем, что у автомобиля свой собственный трёхцилиндровый двигатель.