Как не попасть в аварию

9 октября 2014

Обладать личным автомобилем сегодня — это не роскошь, а скорее образ жизни активного человека, который везде хочет успеть. По этой причине количество автомобилей в нашей стране увеличивается каждый год. И количество неопытных молодых «торопыг» на дороге так же увеличивается. Благодаря чему растет число дорожно транспортных происшествий.

Как не попасть в аварию

Как не попасть в аварию или не стать жертвой чужой расторопности или безалаберности на трассе? Для этого нужно знать несколько полезных правил. Прежде всего необходимо быть максимально внимательным. Не забывайте того, что каждый водитель на дороге — это потенциальная угроза для вас. Если вам легче, думайте, что все вокруг вас купили права и просто не спешите и избегайте опасных ситуаций.

Пешеходы и велосипедисты так же могут быть неадекватными — чаще всего так и бывает, по этому если вы видите на обочине пешехода — лучше снизьте скорость и отъедите от обочины максимально далеко. Видите сзади или спереди себя лихача, который превышает скорость и часто выезжает на «встречку», обгоняет — лучше пропустите его и не пытайтесь обогнать.

Плохо кончится. Опасные участки дороги не зря называются опасными. Резкие повороты, склоны, пешеходные переходы — все это должно вызывать в вас чувство собственного сохранения. Сбавляйте скорость заблаговременно. В поворот входите предварительно сбросив скорость на ровном участке, и чуть подгазовывая при прохождении изгиба дороги.

Движение в городских условий опасно само по себе, не спроста здесь установлен скоростной лимит в 60 километров в час. Куча машин, куча пешеходов, дети, собаки, велосипедисты. Все это может попасться вам под колеса. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию, так как в условиях ограниченного пространства вам потребуется запас для тормозного пути. Придерживаясь этих простых правил вы можете сберечь свою жизнь и жизнь окржаущих.