Краткий обзор Lada Priora (ВАЗ-2170)

20 октября 2013

Российский автомобиль марки ВАЗ 2170 - Лада Приора выпускается с 2007г. в кузове седан. В 2008г. появилась комплектация ВАЗ-2171 - Лада Приора Универсал и ВАЗ-2172 - Лада Приора Хэтчбек. С 2010г. начались продажи трехдверного хетчбэка - Лада Приора Купе. Диапазон цен на автомобили – 300-375 тысяч рублей. Среди достоинств марки стоит отметить доступную цену, сравнительно недорогие запчасти, простоту эксплуатации. Машины прекрасно управляемы. Есть и недостатки: дребезжащий и шумный салон автомобиля в сочетании с плохой шумоизоляцией.

lada priora

Изначально производители анонсировали Приору (ВАЗ-2170) как рестайлинг «десятки» (ВАЗ-2110). Но в настоящее время Lada Priora не имеет почти ничего общего с десятой моделью, абсолютно все подверглось изменениям. У Лады Приоры мощный двигатель на 1,6 л мощность в 98 «лошадей», соответствующий требованиям стандартизации Евро-3. Кроме этого, автомобиль оснащен гидроусилителем руля и специальной, адаптированной под отечественные дорожные условия, подвеской. Если все же провести сравнительный анализ с ВАЗ-2110, Приора представляет из себя более интересную модель, разработанную итальянцами. Подвеска машины требует довольно частого ремонта, не представляется возможным сильно загрузить авто и выехать за пределы 100 километров. Места в салоне тоже маловато для дружной семьи, багажник также не особенно вместителен. На 100 км пути машина расходует в городских пределах 9 литров топлива, на трассе – 6.

Внутренний дизайн салона Лады Приоры довольно симпатичный. Выполненная из мягкого пластика передняя приборная панель напоминает оснащение иномарок. К тому же, значительно снизилось число т.н. «пластиковых стыков». К оформлению и устройству передней панели никаких претензий, все на должном уровне. Однако, модель имеет не удобный в эксплуатации руль, привыкать к которому нужно определенное время. Среди плюсов можно отметить наличие на руле электроусилителя, что позволяет добиваться хорошей маневренности на поворотах.

Салон lada priora

Многочисленные автовладельцы Приоры предпочитают модель за простоту в обслуживании, демократичную цену, экономный расход бензина, приемлемый мотор и хорошую маневренность на дороге. Но никто не скрывает и наличие ряда недостатков. Среди них: плохо закрывающиеся двери, детали не высокого качества, слабая степень шумоизоляции. Хоть и имеется фильтр, при езде по пыльным дорогам салон засасывает часть грязного воздуха. Электроника автомобиля подвержена частым поломкам и «глюкам». Ну и места внутри салона мало, семьей поехать куда-то проблематично.