Новые технологии в автомобилестроении 2

24 ноября 2014

И так мы продолжаем рассказывать вам о новых технологиях в автомобилестроении которые или уже проходят тестирование или в ближайшее время начнут внедряться в наши авто. А вы готовы познакомиться с рядом технологий будущего, которые можно буде увидеть при строительстве автомобилей уже очень скоро?

Wi-Fi против аварий

В американском штате Мичиган несколько сотен автомобилистов участвуют в исследовании Министерства транспорта, в все машины связаны друг с другом по сети WI-Fi. Эта связь необходима автомобилям для того, чтобы избегать столкновения друг с другом и с пешеходами.

Технология срабатывает интересным образом — при резком приближении автомобиля к пешеходу или другому автомобилю, система посылает тревожный сигнал, который в течении секунды поступает на смартфон того, кто рискует попасть к вам под капот. При должной доработке время доставки сигнала можно сократить, что поможет «растормошить» заснувшего водителя, или пешехода у дороги.

3D технологии в вашем авто

трехмерная панель в машине

3D стало появляться везде. Докатилось эта мода и до автомобилей. Фирма Johnson Controls разработала 3D приборную панель, которая покрыта тонкой пленкой-экраном. На этой пленке проэциуруются все важные показатели приборов в виде трехмерного изображения. При этом менее важные показатели видны за ними, как бы чуть дальше. Такая панель с передним и задним планом изображений добавляет автомобилю футуристичности .

Зарядка для электромобилей

зарядки для электромобилей

Известные коммерческие сети наподобие IKEA, Kohl's и Macy's стали «подкупать» своих клиентов бесплатными зарядными станциями для подзарядки электромобилей. В Америке действует уже 385 таких бесплатных станций. При этом Торговые сети получают хорошие субсидии от государства на содержание подобных станций.

Тормозить станет не стыдно


Мы все слышали о том, что гибридные автомобили оборудуются системой рекуперативного торможения. То есть — аккумуляторы подзаряжаются, когда автомобиль тормозит. Но не только гибриды могут обладать такой системой. Gran Turismo 5-й серии от BMW получили генераторы , которые так же заряжают батарею во время торможения. Эти генераторы будут менее заняты работой во время обычного движения, что существенно сэкономит топливо. Кстати, Mazda уже сделала нечто подобное ранее — их система i-Eloop накапливает импульсы в конденсаторе при торможении. Все бортовые системы электроники на панели приборов питаются от конденсаторов, экономя бензин.

Сквозь снег и туман

противотуманки диодные

Ещё одна новая технология в автомобилестроении, которая поможет сохранить жизни. Снег, дождь и снегопад очень опасны тем, что свет фар отражается от осадков и слепит водителя. Часто это кончается плохо. А что если сделать такие фары, которые могут светить между капель и хлопьев снега? Такие фары появились на свет благодаря технологии сверхъярких светодиодов. Вместе с внешней камерой умные фары улавливают движение частиц и вовремя успевают отключить отдельный светодиод. Таким образом свет не сталкивается с частицами осадков. Весь процесс происходит очень быстро — то есть фары находятся в постоянно сверхскоростном мерцании, которое человеческий глаз не улавливает. Кажется, что фары горят постоянно. Тем не менее это мерцание позволяет снизить отражение света от осадков на 70 процентов.