Наказание за пьяную езду

17 июня 2017

Пьяная езда - административно наказуемое деяние, грозящее лишением ВУ и штрафной выплатой. Нужно добавить, что Госдумой вторым чтением принят законопроект, делающий более суровым наказание за вторичное нарушение, превращающим его административный порядок в уголовную ответственность, с соответствующими последствиями.

В нашем государстве сегодня законодательно закреплена максимальная норма допустимого алкоголя в организме: на 1 литр воздуха при выдохе его алкогольное содержание должно составлять не более 0,16-ти промилле. Такая относительная величина принята для использования приборами, проводящими водительское освидетельствование, но не регламентирующая потребление спиртного перед поездкой.

Наказание за пьяную езду

Даже при первом попадании нетрезвого водителя в руки инспектора, ему вменяется не только лишение ВУ на 1,5 - 2 года, но и значительный 30-ти тысячный штраф.

Нарушителю также не нужно рассчитывать на лояльность полицейских, если управление ТС будет передано другому нетрезвому водителю. Владелец автомобиля по-прежнему будет лишен прав и заплатит штраф в размере 30-ти тысяч.