Машины для самостоятельной сборки: вредно не мечтать

28 марта 2018

Несмотря на то, что автомобильная индустрия за годы своего существования выпустила огромное количество достойных автомобилей с большой буквы «А», на всех желающих их все равно не хватает.

У каждого автолюбителя есть машина мечты, в той или иной мере труднодостижимая – одних выпущено слишком мало, производство других давно завершилось, третьи стоят баснословных денег. Но иной раз всё же есть способ более-менее бюджетно воплотить мечту в жизнь. Этот способ называется кит-кар.

Еще на заре автомобильного века производители пытались переложить обязанность по сборке на потребителя, заманивая их более выгодным ценником на агрегаты, рассортированные по коробкам, но затем широкое распространение получил конвейер, и актуальность такой услуги пропала на долгие годы. По-настоящему востребованными кит-кары стали лишь в послевоенные годы в Великобритании, где был установлен достаточно высокий налог на покупку автомобиля, а кит-кар же этим налогом не облагался, так как продавался как запчасти.

Машины для самостоятельной сборки

Самой популярной базой для постройки кит-кара был незатейливый VW Beetle, на его платформе создавались стильные родстеры и элегантные купе, а затем стали появляться копии более дорогих и престижных автомобилей. Конечно, достаточно часто такие копии превращаются в карикатуру, как по причине унылых агрегатов, так и из-за коряво слепленных кузовных панелей.

Однако со временем покупатели кит-каров захотели «быть, а не казаться», и производители удовлетворили их спрос – стали появляться более сложные, но при этом и более качественные кит-кары, ставшие плодом работы инженеров. Именно о таких сегодня и поговорим.

Машины для самостоятельной сборки

Lotus Seven

Одним из самых известных производителей стала марка Caterham Cars. Изначально Caterham Cars была одним из дилеров компании Lotus Cars. Самой коммерчески успешной и популярной моделью марки был Lotus Seven, выпускавшийся с 1957 по 1972 год. Его рецепт успеха был гениально прост – малый вес, простая конструкция, приличная мощность, и вот – он уже любимец профессиональных гонщиков и любителей. Спортивный инструмент, допущенный на дороги общего пользования.

Машины для самостоятельной сборки

Несмотря на большой тираж, когда производство Lotus Seven было прекращено, большое количество автолюбителей хотело получить эту проворную машинку, и компания Caterham Cars выкупила у Lotus права на производство хита уже в 1973 году. Пережив несколько незначительных изменений в конструкции, а также получив в свой арсенал более современные и мощные двигатели, Caterham 7 продолжает выпускаться и сегодня. Автомобиль можно купить как в собранном виде, заказав те или иные агрегаты, так и в разобранном, без мотора и коробки, установив те, что сам посчитаешь необходимым.

Машины для самостоятельной сборки

AC Cobra

На втором месте по популярности у любителей собрать автомобиль своими руками – реплики легендарной AC Cobra. Ничего удивительного в этом нет, так как и сам Кэрролл Шелби, создатель этого автомобиля, пошел буквально по такому же пути. Если немного упростить его тернистый путь к созданию AC Cobra, Шелби закупил у английского автопроизводителя AC кузова от их автомобилей, договорился с Ford о поставке агрегатов, собрал это всё воедино и получил один из величайших гоночных автомобилей в истории.

Машины для самостоятельной сборки

Судьба модели достаточно запутана, но факт в том, что на настоящий момент можно приобрести кит-кар этого легендарного автомобиля от огромного множества производителей, в самом широком ценовом диапазоне и разного качества. Некоторые из них откровенно-ужасны и кустарны, а иные едва отличимы от оригинальной Cobra, но при этом, благодаря современным агрегатам и подвеске, значительно её превосходят, являясь при этом не только отличной репликой классического автомобиля, но еще и настоящим современным спорткаром.

Машины для самостоятельной сборки

Factory Five

Одним из самых лучших производителей кит-каров на сегодняшний день является американская компания Factory Five. Копию Кобры они предлагают в двух вариантах: за 12 990 $, куда нужно добавить мотор, коробку передач, задний мост, тормоза, подвеску, рулевую рейку, мозги, бензобак, педальный узел, диски, резину и некоторые другие детали. За 19 990 $ покупателю предстоит установить только двигатель с коробкой и покрасить кузов. По всем деталям, которые не устанавливаются, Factory Five даёт подробные инструкции, детали каких производителей подойдут и каким образом их устанавливать.

Машины для самостоятельной сборки

Еще один культовый автомобиль в исполнении Factory Five – хот род на базе классического родстера или трехоконного купе Ford 33-го года, а также грузовичка Ford 35-го года. Я уже рассказывал об их популярности, однако Factory Five поставили перед собой другую задачу – создать автомобиль с внешностью классического хот рода, но с характеристиками современного спорткара. По этой причине их реплики похожи на классический родстер, купе и пикап лишь внешне, а в основе лежит интегрированная трубчатая рама, современная подвеска, современные тормоза и рулевое управление, и, разумеется, возможность установки современного мотора и КПП. Как и в случае с Cobra, возможны разные комплектации: цена за базовую версию 9 990$, примерно без тех же деталей что и Cobra, а так же без кузова, за полную же Factory Five просит 19 990 $, предлагая кузов родстер со всеми деталями, кроме мотора, КПП, резины и дисков. За дополнительную сумму можно заказать другой тип кузова.

Машины для самостоятельной сборки

Вот такой нехитрый способ получить мечту за сравнительно скромные средства. К сожалению, «благодаря» нашему законодательству и достаточно низкому уровню автомобильной культуры, даже такой способ осуществить мечту для нас, увы, недосягаем.

Машины для самостоятельной сборки

Машины для самостоятельной сборки