Как выбрать радар детектор

25 ноября 2014

В последнее время штрафы за нарушения правил дорожного движения постоянно растут. И очень обидно, когда вы нарушаете эти правила в силу особых обстоятельств. Когда вы просто не могли проехать медленнее, так как опаздывали на важные переговоры или в больницу к родному человеку. Бывает всякое. Чтобы не попасть в объектив прозорливых полицейских камер, многие водители стали использовать радар-детектор, который вовремя предупреждает водителя о том, что где-то поблизости есть прибор, способный уловить скорость вашего автомобиля.

радар детектор

Ни в коем случае не стоит путать эту систему с незаконным антирадаром. Она всего лишь предупреждает вас о радаре, а не глушит его излучением. В магазинах полным полно разных радар-детекторов. Есть подешевле, есть подороже. Как же выбрать радар-детектор, который подходит вам? Мы сейчас объясним. Все они различаются по нескольким критериям.

Перво-наперво — это частотный диапазон работы детектора, его дальность действия, и процент ошибочного определения иных устройств. Частотные диапазоны, на которых работают полицейские радары — это Х, К и К-Puls. Радар-детектор может принимать лишь некоторые из них, или все сразу, в зависимости от его цены и морального возраста модели.

Ели устройство не будет фиксировать одну из частот, вероятность того, что вы попадете на штраф увеличивается. Здесь главное не попасться на удочку наглых продавцов, которые могут сбить вас с толку. Лучше почитать инструкцию, пред тем как выбрать радар-детектор на угад. Дешевые устройства чаще принимают за радар другие устройства. Это может быть Wi-Fi- станция, начинка другого автомобиля или даже терминатор из будущего, замаскированный под человека, который стоит у пешеходного перехода. Что угодно может начать волновать ваш радар-детектор.

Только не сам радар. Это надо учитывать, если вы хотите сэкономить. Модели подороже так же имеют значительно расширенный радиус действия. Это хорошо, если вы любите «летать» со скоростью свыше двухсот километров в час. Вас о радарах нужно предупреждать за километр, чтобы вы успели сбавить обороты. Так же радар-детекторы различаются между собой дополнительными опциями.

В частности, вы можете выбрать радар-детектор подороже со встроенным GPS-навигатором, который наглядно вам покажет, где коварные сотрудники ДПС запрятали свою «бесовскую машину». Радары могут иметь функцию переключения режимов чувствительности. Скажем так — некоторые из них могут верещать редко на трассах и слишком часто в городе, чем в общем то раздражают уши водителя. В этом случае кнопка переключения на городской режим — очень полезная штука. Совсем крутые модели могут иметь аж встроенный видеорегистратор. Но стоит задуматься, а нужно ли вам это удовольствие по бешеной цене, когда дешевле можно купить все это дело по отдельности?