Гипркар BMW Nazca

22 марта 2018

Гиперкар BMW Nazca M12 был спроектирован компанией, которая известна в мире автопрома своими инженерными и дизайнерскими решениями — ItalDesign Giugiaro. Новая машина задумывалась в первую очередь как преемник своего легендарного предшественника — BMW M1 , выпускавшегося BMW в период с 1978 по 1981 год.

Если в первом случае высокопроизводительный GT от BMW был детищем легендарного маэстро авто-дизайна Джорджетто Джуджаро, собственно основателя компании ItalDesign, то в случае с его прямым продолжением, автором супермашины стал в том числе его 26-летний сын Фабрицио, чьим дизайнерским дебютом стал именно этот проект.

Фабрицио Джуджаро на фоне своего первого творения, созданного совместно со своим отцом Джорджетто

Новый гиперкар был впервые представлен на обозрение общественности в 1991 году на международной выставке — «Токийский автосалон будущего», проходившей в столице Японии. Вдохновленный автомобилями F1 и дорожными автомобилями группы C — Nazca M12 , отличался мощным 5-литровым двигателем V12 мощностью 300 л.с. который был позаимствован у BMW 850i, который разместили в продольном среднем положении. Его соединили с пятиступенчатой механической коробкой передач фирмы ZF, с помощью специально разработанного фланца.
Рама и кузов были изготовлены из углеродного волокна с легкосплавными компонентами, как и на гоночных автомобилях и удерживали общий вес Nazca M12 на уровне около — 1100 кг.

Внешний вид M12 представлял собой эволюцию дизайна начала 1990-х годов. Крышки капота и багажника были сделаны цельными, а верхний стеклянный купол кузова :был выполнен из сильно выгнутого ветрового стекла; заднего стекла (установленного на крышке капота) и двух боковых подъемных окон, которые были прикреплены к соединительной конструкции, силовой каркас которой представлял собой структуру крыши. Подобное решение позволяло водителю и пассажиру насладиться видимостью в 360º. Проем двери был так же не совсем обычный — дверные окна поднимались вверх, подобно дверям системы "крыло чайки", а вот сама дверь была обычная распашная.

У данного гиперкара было даже полноценное 5-е запасное колесо!

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

Что самое интересное — дверные оконные створки были съемными и в снятом положении Nazca М12 из необычного купе — превращалась еще в открытый Т-тор

Весной 1992 года компания ItalDesign представила в рамках Женевского автосалона свой второй по счету прототип серии Nazca — С2. По сравнению с первой версией, не многие детали интерьера претерпели изменений, за исключением новых кресел из углеродного волокна группы С, которые поставили для большего снижения веса на 100кг. А вот внешность BMW Nazca C2 притерпела значительный конструктивный рестайинг. Внешне гиперкар получил совершенно новую головную оптику перенесенную в бампер и спрятанную за фальшрадиаторной решеткой, что бесспорно добавило дизайну машины агрессии, которой не наблюдалось ранее. Так же для улучшения внешнего вида и аэродинамики кузова специалисты создали отверстие в передней части кузова. Колея была расширена. Крылья и задний спойлер были сделаны более сложными, дабы машина вела себя лучше на гоночной трассе. Передний спойлер был опущен, а три были добавлены сзади, чтобы автомобиль был прочно "приклеен" к дороге

BMW Nazca

Обновленный прототип 1992-го года выглядел куда более агрессивно и лучше вписывался в модельную линейку BMW (по сравнению с первой версией Nazca М12), демонстрируя схожесть в дизайне со своим побратимом -легендарным хардтопом 8-й серии

Что же касается моторного отсека, то тут расположен все тот же силовой агрегат M70B50, но, доработанный профессионалами из придворного тюнингового ателье BMW — Alpinа. По сравнению с M12, 5-литровый, 12-цилиндровый блок BMW был расточен с 300 до 350 л.с.

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

BMW Nazca

Что интересно оба прототипа гиберкаров для BMW были готовы раньше, чем McLaren представил свою трехместную модель — F1 , дебютировавшую в Монако в 1992 году. Но несмотря на то что машина стала бы довольно интересной для состоятельных любителей супермашин, баварский концерн не собирался пускать машину в мелкую серию.

Хотя, тогда еще Джорджетто Джуджаро всерьез надеялся, что BMW все таки запустит в производство прямого преемника BMW М1 , в лице — Nazca, созданную на баварском шасси, и сконструированном его сыном Фабрицио. Так последним шагом предпринятым фирмой Italdesign в этом направлении — была продемонстрирована последняя машина серии Nazсa, а именно C2 с приставкой — Spider. Над разработкой этого автомобиля индивидуально трудился сам Фабрицио Джуджаро. В результате кузов купе прототипа Nazсa С2 просто был частично переработан, путем замены крышки капота на деталь другой конструкции. Так и появилась машина с приставкой — Spider в названии, которую представили широкой публике в 1993 году на Гран-При Формулы 1 в Монтекарло. Где он выступал в скоростных прохватах в качестве пэйс-кара. В отличие от старшей модели, где присутствовала сложная конструкция из лобового и боковых стекол, формирующих крышу, часть этого шедевра была убрана.

По сравнению с купе, Nazсa С2 Spider- получил небольшой рельеф, более широкие задние крылья и спойлер

BMW Nazca

Форма преобразовалась за счет видоизменения задней части кузова. В полной комплектации масса уменьшилась почти на 100 кг

Если это необходимо, автомобиль достаточно просто превращался в полноценное купе, а все запчасти, необходимые для перевоплощения — располагались в багажном отсеке.
Под капотом Nazca C2 Spider стоял мотор — V12 M70B56 от BMW 850CSi рабочий объем которого равен 5,6 л. способный развивать мощность уже в 380 "лошадок", при крутящем моменте 550 Нм. Который теперь был состыкован с 6-ступенчатой механической коробкой. Сниженная масса и новый мотор позволяли авто настигать первую сотню скорости всего за 3,8 секунды, а максимальная его скорость составила – 298 км/ч. Что же касается расхода топлива, то на сотню мотор “кушал” всего 10,4 литра горючего в смешанном цикле.

Но все ухищрения ItalDesign и унификация по основным узлам и агрегатам с легендарным GT 2+2 — BMW 8-й серии, не помогли пустить Nazca в мелкую серию. Видимо сказался экономический кризис 1990-х годов и баварцы отказались от производства подобной модели.

BMW Nazca

Всего было построено три опытных образца, причём один из них с правым расположением руля — это автомобиль синего цвета с порядковым номером 003. Образец был произведён для султана государства Бруней — Хассанала Болкиаха и его брата принца Джефри Болкиаха. Этот образец оснащался 5.7 литровым мотором — S70B56 BMW V12 увеличенной в пределах 400л.с. мощности, доработанный опять таки фирмой Alpina

BMW Nazca

BMW Nazca

В мае 2011 года это гиперкар продавался в Чехии, по цене приближающейся к 1-му миллиону долларов, или 725 тысячам евро.

BMW Nazca

Остальные прототипы хранятся сегодня в музее ItalDesign

Ну а серийного среднемоторного суперкара в модельной линейке у баварцев нет и до сих пор.